Православные праздники 1 сентября

 Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.).

 По преданию, Донская икона Божией матери была подарена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой и помогла русскому войску одержать победу над Мамаем. В 1591 году, во время нападения на Москву войск крымского хана Казы II

Гирея, для ограждения от врагов, вокруг Москвы был совершен крестный ход с Донской иконой Божией Матери. 1 сентября 1591 года икона находилась в походной церкви среди русских войнов и обратила татарское войско в бегство. В память об этом событии, на месте полковой церкви был основан Донской монастырь и было установлено празднование. С этого времени икона Донской Божией Матери почитается как защитница России от иноверных врагов.  

 Иконы Богородицы

 

 Православные праздники 2 сентября

 Прор. Самуила (XI в. до Р. Х.).

 Пророк Самуил был последним и самым известным из судий Израилевых, он восстановил веру в Единого Бога, возродил духовную жизнь еврейского народа и свергнул иго филистимлян. Самуил также выбирает первого царя Израиля – Саула, а после вероотступничества Саула, помазывает на царство царя Давида. Во время войны Саула и Давида Самуил укрывает царя Давида в своей обители.

Пророки. Инфографика

Пророки Библии

Пророчества Библии

  Собор Московских святых (переходящее празднование)

 Праздник установлен в 1997 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в год 850-летия Москвы. Отмечается в первое воскресенье сентября, обычно совпадая с днем города Москвы. Собор Московских святых включает 542 святых угодников Божиих. Празднуя память святых в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

 8 таких разных московских святых

Собор московских святых: Знает ли Москва своих святых?

Московская Русь: рожденная святыми 

 

Православные праздники 3 сентября

Прп. Аврамия Смоленского (XIII).

Авраамий Смоленский прославился иноческими подвигами, написанием известных икон и неутомимой пастырской деятельностью. На проповедях Авраамий призывал паству помнить о смерти и молиться день и ночь, что бы не быть осужденным на Страшном Суде. Был игуменом Ризположенского монастыря, получившем впоследствии его имя – Авраамиев монастыря. Канонизирован на Макарьевском соборе в 1549 году. 

 

Православные праздники 4 сентября

 Грузинской иконы Божией Матери (1650).

Икона была написана в Грузии, но затем захвачена иранским шахом и увезена в Иран. В 1625 г. ее купил русский купец Лыткин и подарил Черниговскому монастырю под Архангельском, где ей стали проявляться чудеса. В 1654 г. икона была привезена в Москву во время эпидемии чумы и помогла исцелением множеству страждущих. По указу царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, в день появления иконы в монастыре, было установлено празднование.

 

Православные праздники 5 сентября

 Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы.

 Отданием называется последний день празднования двунадесятых праздников, которые длятся много дней. В этот день верующие завершают праздник Успения Пресвятой Богородицы.

 Успение

 

Православные праздники 6 сентября

 Перенесение мощей свт. Петра, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1479).

Святитель Петр, митрополит Московский, создал Московскую митрополичью кафедру в 1325 году, пророчески предсказал освобождение Руси от татарского ига и возвышение Москвы как центра Русского Государства.  Празднование было установлено в 1479 году, в честь второго перенесения мощей, после освящения вновь построенного Успенского Собора.  

 Посох святителя Петра, митрополита Московского. Инфографика

Как Москва стала церковной столицей России: История  в картинках

 

Православные праздники 7 сентября

 Перенесение мощей ап. Варфоломея (VI).

Апостол Варфоломей умер мученической смертью в армянском городе Альбан. На месте погребения Варфоломея происходили многочисленные чудеса и многие люди обращались в христианство. В 507 году мощи были перенесены в город Анастастиуполь. Во время штурма города шахом Хозроем, ковчег с мощами был брошен в Черное море, силою Божией ковчег совершил чудесное плавание к берегам Италии к церкви на острове Липары, где с мощами стало связываться множество исцелений от болезней.  В IX веке мощи были перенесены в город Беневент и положены в главной церкви города.

Ученики: апостол Варфоломей

Филипп и Варфоломей (Нафанаил)

Как запомнить имена 12 апостолов

12 апостолов

Апостолы: посланники и главные миссионеры

Апостолы: Как двенадцать человек могли изменить весь мир?

Апостолы

 

Православные праздники 8 сентября

 Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году).

По церковному преданию, Владимирская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой. В XII веке икона была привезена из Византии на Русь. Икона становится известной благодаря совершаемым ей чудесам. В 1395 году завоеватель Тамерлан с огромным войском подошел к границам Руси. В Москве было совершены молебны и крестных ход с привезенной из Владимира Владимирской иконой Божией Матери, после чего Тамерлану снится сон, в котором ему в лучезарном сиянии является Величавая Жена. Толкователи поведали Тамерлану, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница Христиан, после чего Тамерлан увел войска от границ Руси. В память избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, был построен Сретенский монастырь, а 8 Сентября было установлено общероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

 Владимирская икона Божией Матери

Мчч. Адриана и Наталии и прочих 23, с ними пострадавших (305-311).

Супруги Адриан и Наталия жили в IV веке в Римской империи. Во время гонений на христиан Адриан и Наталия приняли мученическую смерть за Веру Христову.

Адриан и Наталия: История в картинках

Имя Наталья и Рождество Христово. Что их связывает?

 

Православные праздники 9 сентября

 Прп. Пимена Великого (ок. 450).

 Христианский святой, почитаемый в лике преподобных, автор сборника наставлений, известного как «Афоризмы». Основал монастырскую общину в египетской пустыне, вел праведный аскетический образ жизни.   

 

Православные праздники 10 сентября

  Прав. Анны пророчицы, дщери Фануилевой, встретившей Господа Иисуса Христа в храме Иерусалимском (I).

По Евангелию от Луки, Анна Пророчица была благочестивой вдовой из Иерусалима. Когда родители принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, в нем  была 87-летняя Анна, «которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь», после того как Симеон Богоприимец произнес благословения, Анна «славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».  Почитается Православной церковью в лике праведных.

Симеон Богоприимец и Анна Пророчица

Имя Анна

Сретение Господне 2016

Прп. Моисея Мурина (ок. 400).

Египетский Христианский святой, родом из Эфиопии. В юности Моисей был разбойником и пьяницей, но позже раскаялся, стал монахом и иеродиаконом. Умер от рук разбойников-берберов. Покровитель исцеляющихся от пьянства.

Преподобный Моисей Мурин

Обретение мощей прп. Иова Почаевского (1659).

 Почаев – Дом Пресвятой Богородицы

Преподобный Иов, игумен Почаевский, праведник и чудотворец, боролся против унии православных христиан с католиками. 

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих.

Праздник в честь святых, связанных с Киево-Печерской лаврой. Отцы Киево-Печерской Лавры – покровители монашествующих и всех христиан в скорбях.

Киево-Печерская Лавра и ее святые

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА. Краткий путеводитель

 

 Православные праздники  11 сентября

 Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 Усекновение главы Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель (Предтеча)

Иоанн Креститель и его праздники

Пророк, Предтеча и Креститель: История в картинках

Пророк Иоанн Креститель обличал царя Ирода, который жил с женой своего брата - Иродианой. Разгневанный Ирод посадил Иоанна в темницу. Дочь Иродианы Саломея исполняет на дне рождения Ирода танец, за который Ирод обещает исполнить любое ее желание. Саломея, по просьбе своей матери, просит принести ей отрубленную голову Иоанна. Ирод выполняет ее просьбу. Ученики пророка погребают его тело. В поминание мученической смерти Иоанна Церковью установлен Великий Праздник.

 

 Православные праздники 12 сентября

 Перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724).

 Святой благоверный князь Александр Невский

12 сентября 1724 года состоялось перенесение мощей благоверного князя Александра Невского из Рождественского монастыря г. Владимира в Троицкий монастырь г. Санкт-Петербурга.

Обретение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652).

8 таких разных московских святых

Московская Русь: рожденная святыми

12 сентября 1652 году, по указанию Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, могила святого благоверного князя Даниила Московского, сына Александра Невского,  была открыта и мощи торжественно были перенесены в храм в честь святых отцов Семи Вселенский Соборов, а сам князь Даниил был причислен к лику святых.

 

Православные праздники 13 сентября

  Положение честного пояса Пресвятой Богородицы (395–408).

 5 вопросов о поклонении Поясу Пресвятой Богородицы

Пояс Богородицы: Немного социологии

Рассуждение на диване: О поясе Пресвятой Богородицы

Праздник установлен в честь перенесения пояса Пресвятой Богородицы из Иерусалима в Константинополь.

Сщмч. Киприана, еп. Карфагенского (258).

  Карфагенский епископ Киприан принял мученическую смерть во время гонений на христиан при императоре Валериане.

 Свт. Геннадия, патриарха Цареградского (471).

 Святитель Геннадий, Патриарх Константинопольский ревностно и строго оберегал Православие от беззаконий и лжеучений. При нем была запрещена симония (посвящение в сан за деньги), а священники принимались в сан только при хорошем знании Священного Писания.

 

  Православные праздники 14 сентября

 Начало индикта – церковное новолетие

 Церковное новолетие: История в картинках

Когда приходит Новый год…

Календарный вопрос

С 312 г. Император Константин Великий установил начало празднования Нового Года с 1 сентября, на Руси празднование Нового Года с 1 сентября было установлено в 1492 году и продолжалось до того, как в 1700 г. Петр I,  установил Новый Год на 1 января. В 1917 году был введен новый григорианский календарь, который прибавлял к юлианскому календарю 14 дней, современные православные праздники отмечаются по григорианскому календарю. 

Прп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428).

 Какие бывают святые

Аскеза: упражнения в приближении к Богу

Азбука монашеской жизни

Монашество

 Преподобный Симеон Столпник положил начало новому виду подвижничества - «Столпничеству». Построив столп в несколько метров в высоту, он непрерывно молился на нем, не имея возможности для отдыха, воздерживаясь от пищи, перенося зной, дождь и холод. Проповедями и подвижническим образом жизни Симеон обратил многих язычников и еретиков в Православное Христианство.  

 

Православные праздники 15 сентября

 Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских. 

Имя Антоний: персонаж мультфильма и основатель русского монашества

5 поучений преподобного Феодосия Печерского

Киево-Печерская Лавра и ее святые

Киево-Печерская Лавра. Краткий путеводитель

 Преподобные Антоний    и преподобный Феодосий основали Киево-Печерскую обитель, ставшую образцом для других русских монастырей и имевшую огромное влияние на всю духовную жизнь Русской церкви, были праведниками и аскетами, учредили монашеский устав, по которому у монашеской общины должно быть общее имущество, а время должно проходить в непрерывных молитвах и трудах.

 

 Православные праздники 16 сентября

 Блж. Иоанна Власатого, Ростовского, чудотворца (1580).

 Блаженный Иоанн Власатый, Ростовский юродивый и чудотворец. Гробница Иоанна известна исцелениями страждущих.

 

Православные праздники 17 сентября

 Прор. Боговидца Моисея (XVI в. до Р. Х.).

Кто такой Моисей в Библии?

У подножия гор Моисея

Пророки Библии

Пророчества Библии

 Ветхозаветный пророк Моисей Боговидец, законодатель еврейского народа, вывел евреев из египетского плена, принял от Бога 10 заповедей на горе Синай. Его жизни посвящены четыре книги Пятикнижия: «Исход, Левит, Числа, Второзаконие». По Евангелию от Луки, во время Преображения Господня на горе Фавор, явился Иисусу Христу «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия, явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме».

Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911).

Белгородская область

Святитель Иоасаф Белгородский, жил в XVII веке, вел благочестивую подвижническую жизнь. В 1911 году произошло торжественное открытие мощей святителя и его канонизация.

Второе обретение (1964) и перенесение (1989) мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского. Собор Воронежских святых.

Воронежская область

Общецерковное празднование памяти всех святых Воронежской Епархии. 

 

Православные праздники 18 сентября

 Прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи (I).

Имя Елизавета: «Бедная Лиза», дочь Петра I и мать Иоанна Крестителя

Рождество Иоанна Крестителя — интересные факты и традиции

Рождество Иоанна Предтечи

Святой пророк Захария и святая праведная Елизавета, были родителями Иоанна Крестителя. Святая Елизавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Праведные супруги страдали неплодием, но однажды святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который будет велик перед Господом. Когда ребенок родился, святая Елизавета по внушению Святого Духа объявила, что назовет сына Иоанном. Царь Ирод, зная о чудесном рождении Иоанна, опасаясь, что это и есть предсказанный волхвами мессия, убил пророка Захарию, когда тот отказался назвать местонахождение сына, праведная Елизавета скончалась, укрывая своего сына Иоанна.

 

 Православные праздники 19 сентября

Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV).

Собор Архистратига Михаила

Ангелы: девять чинов. Инфографика

Кто такой ангел-хранитель?

Уходит ли от грешника ангел-хранитель?

Ангел и аггел: вестник Бога и вестник дьявола

Ангел

 Праздник в Воспоминание чуда, которое произошло во фригийском городе Колоссы. Местные язычники, ненавидевшие христиан, решили разрушить храм, посвященный архангелу Михаилу. Они перенаправили две реки, для того что бы мощным течением разрушить церковь, но с небес спустился архангел Михаил  и рассек своим мечем гору так, что туда устремилась вся вода.

 

Православные праздники 20 сентября

 Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186).

 Архиепископ Новгородский Иоанн почитается в лике святителей как покровитель Новгорода, молитвами которого город был спасен от осады в 1170 году.

 

Православные праздники 21 сентября

  Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Богородицы

Относится к числу двунадесятых праздников. Родители Богородицы, Иоаким и Анна, дожили до преклонных лет, будучи бездетными. Во время молитвы безутешных родителей, к ним явился Ангел, сказав: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о твоем потомстве будут говорить во всем мире».  После этого Анна зачала. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.  

 

Православные праздники 22 сентября

 Праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Праведная Анна, матерь Пресвятой Богородицы

Имя Анна

Праведная Анна и праведный Иоаким в святоотеческом предании почитаются как родители Пресвятой Богородицы и именуются Богоотцами.

 

Православные праздники 23 сентября

  Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453).

Преподобный князь Андрей Спасокубенский известен как подвижник и чудотворец. 

 

Православные праздники 24 сентября

  Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Троица всегда: Путешествие на Валаам

Волонтером на Валаам

Один день волонтером на Валааме

Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобные Сергий и Герман, по Церковному Преданию, были греческими священниками, пришедшими в земли Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Праздник установлен в память перенесения мощей преподобного Сергия из Великого Новгорода в Валаамский монастырь.

Прп. Силуана Афонского (1938).

5 поучений Силуана Афонского

Афон

Преподобный Силуан Афонский, аскет и подвижник, автор известных поучений о христианской жизни.

 

Православные праздники  25 сентября

  Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского, чудотворца (1395).

 Серпуховской Владычный монастырь

Серпухов

Введенский владычный монастырь

Преподобный игумен Серпуховского Владычного монастыря Афанасий Высоцкий, известен подвигами иноческой жизни.

 Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704).

 Свердловская область

Симеон Верхотурский был основателем движения опрощения, отличался аскетизмом, вел проповедь среди язычников - вогулов. Праздник установлен в честь перенесения мощей в Николаевский монастырь города Верхотурье в 1704 году. 

 

Православные праздники 26 сентября

 Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335).

 Торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного Равноапостольным Константином Великим и его матерью, равноапостольной Еленой.

 Сщмч. Корнилия сотника (I).

 Священномученик Корнелий Сотник, первый из язычников стал христианином, принял крещение и был рукоположен в епископы апостолом Петром, пережил гонения и пытки от римских властей.

 

 Православные праздники 27 сентября

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня 
Крест

Господский Двунадесятый праздник. В 326 году Константин Великий проводит раскопки в Иерусалиме рядом с Голгофой и находит три креста. По Священному Преданию, к одному из крестов прикасается болящий и исцеляется – так был определен крест, на котором был распят Иисус Христос. 27 сентября 326 года святыня Креста Господня освящается в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и этот день становится общехристианским праздником.

 

Православные праздники 28 сентября

  Вмч. Никиты (ок. 372).

Великомученик Никита Готский, распространял учение среди язычников готов, принял мученическую смерть через сожжение на костре. 

 

Православные праздники 29 сентября

 Вмц. Евфимии всехвальной (304).

 Великомученица Евфимия Халкидонская, за отказ участвовать в языческом праздновании, подверглась многочисленным истязаниям, от которых была спасаема благодаря вмешательству Ангелов Божьих, приняла мученическую смерть от диких зверей на арене цирка. Мощи великомученицы известны многочисленными чудесами и исцелениями. 

 

Православные праздники 30 сентября

 Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137).

 Вера Надежда Любовь и матерь их Софья

Благоверная София назвала своих дочерей Вера, Надежда, Любовь в честь главных христианских добродетелей. Император Адриан подверг дочерей Софии пыткам и истязаниям, но дочери чудесным образов перенесли их и приняли мученическую смерть, оставшись верны вере Христовой.

0
0
Сохранить
Поделиться: