Литургия с пояснением - Православный журнал «Фома»
Помочь

Литургия с пояснением

Литургия: Проскомидия Беседы о литургии. Часть 1

Пояснения к Литургии. Часть I: «Это главное свойство литургии – объединять разных людей – как нельзя лучше соответствовало и первым христианским богослужениям»

28.04.2015
2
0
В Царстве Пресвятой Троицы

В Царстве Пресвятой Троицы Беседы о литургии. Часть 2

Беседы о Литургии Игумена Силуана (Туманова): часть вторая о литургии оглашенных до чтения Евангелия

27.05.2015
0
0
Беседы о литургии. Часть 3. Литургия оглашенных. От чтения Евангелия до Херувимской песни

Слово Бога и человека. Беседы о литургии. Часть 3: Литургия оглашенных. От чтения Евангелия до Херувимской песни

Игумен Силуан (Туманов): «Главная цель второй части литургии — литургии Слова или литургии оглашенных — это, конечно, слово»

04.06.2015
0
0
Песнь людей и херувимов

Песнь людей и херувимов Беседы о литургии. Часть 4

Употребляемая ныне херувимская песнь (И́же херуви́мы) — составлена неизвестным автором и введена в употребление в VI в. в Византии. Она напоминает нам как ангельские силы на небе, подобно воинам, служат у престола Божия и основана на видениях пророков Исаии и Иезекииля. Это призыв верующих к духовному сосредоточению, к уподоблению жизни ангелов.

19.06.2015
0
1
Благодарение

Благодарение Беседы о литургии. Часть 5

Закрытые царские врата, погашенное паникадило и редкие возгласы священника, произносящего отдельные фразы из молитв, должны напоминать нам о великой тайне воплощения Бога и преложении хлеба и вина в Тело и Кровь Христову.

29.06.2015
5
0
Дар Божий

Дар Божий Беседы о литургии. Часть 6

Главное помнить, что мы причащаемся не столько для личного освящения или иных личных нужд – это, так скажем, «побочный эффект», сколько для того, чтобы стать достойной частью Христовой Церкви, чтобы быть ближе к Богу

11.07.2015
0
0
Тайные молитвы на литургии: о чем они и почему тайные?

Тайные молитвы на литургии: о чем они и почему тайные?

Лишь немногие прихожане, молящиеся за Божественной литургией, знают, что далеко не все молитвы, возно­симые в эти минуты в храме, доступны их слуху. Кроме молитвословий, совершае­мых возгласно, то есть вслух, чинопосле­дование включает еще тайные молитвы, произносимые священником про себя. О смысле и истории появления этих молитв беседует Марина Бирюкова с кандидатом богословия, заведующим библейской кафедрой Саратовской православной духовной семинарии, автором учебного пособия «Устав православного богослужения» Алексеем Кашкиным.

20.01.2020
1
1

Из чего состоит Литургия? Самый краткий разбор

Божественная литургия — главное христианское богослужение. Из чего оно состоит? Чем литургия оглашенных отличается от литургии верных?

13.01.2024
1
26