Зарубежная история - Православный журнал «Фома»
Помочь

Зарубежная история

100 дней Наполеона. История за минуту

Наполеон выиграл большинство битв, сражаясь с Шестой коалицией, но проиграл войну. Даже когда союзники взяли Париж, он надеялся на подкрепление, чтобы выбить врага из столицы. Но Франция устала от войн. Маршалы убедили Наполеона подписать отречение. Он получил в своё распоряжение остров Эльба и несколько батальонов солдат. Однако не всех во Франции устраивала реставрация Бурбонов. Узнав…

30.11.2022
0
0
Ватерлоо: был ли у Наполеона шанс удержать власть? История за минуту

Ватерлоо: был ли у Наполеона шанс удержать власть? История за минуту

Дерзкий побег с Эльбы, триумфальный марш на Париж, сто дней на французском престоле… Был ли у Наполеона шанс удержать власть? Наполеон надеялся на наметившийся раскол среди союзников по антифранцузской коалиции. Но благодаря Александру этот план не сработал. Война началась. Тактика Наполеона была прежней – громить союзников поодиночке. Маршал Ней заставил отступить англичан Веллингтона, а Бонапарт…

15.11.2022
0
0
Египетский поход Наполеона. История за минуту

Египетский поход Наполеона. История за минуту

Интерес к Египту возник в Европе благодаря походу Наполеона. Генерал Бонапарт отличился при Тулоне, подавил мятеж роялистов, провёл успешную Итальянскую кампанию. Правительство опасалось роста его влияния и хотело удалить его от Парижа. Завоевание египетских владений Османской империи давно обсуждалось во Франции: удар по Египту ослабил бы торговые коммуникации Англии. А Франция получила бы плацдарм в…

01.11.2022
0
0
Наполеон. История личности за 1 минуту

Наполеон. История личности за 1 минуту

В молодости от безденежья Наполеон чуть не отправился служить в русскую армию – остановила перспектива понижения в звании. Уроженец Корсики, он начал учить французский в 10 лет. Один из лучших учеников Парижской военной академии, Наполеон прославился цепкой памятью и фантастической работоспособностью. Как полководец, проявил талант и тактика, и стратега. Однако в ссылке говорил, что поражение…

15.10.2022
0
0
Аустерлиц и Тильзитский мир. История войны 1812 года за минуту

Аустерлиц и Тильзитский мир. История войны 1812 года за минуту

В 1812 Россия получила шанс исправить ошибки III и IV антифранцузских коалиций. Александра I беспокоило вмешательство Наполеона в дела Германии, его поддержали Англия и Австрия. Наполеон опередил союзников, действовавших несогласованно, окружил основные силы Австрии. Армии Кутузова удалось вырваться из «клещей». Но поражение России и Австрии в сражении под Аустерлицем решило судьбу коалиции. Пруссия запоздало выступила…

02.10.2022
0
0
Польша и Наполеон: от раздела в XVIII веке до восстановления после Первой мировой. История за минуту

Польша и Наполеон: от раздела в XVIII веке до восстановления после Первой мировой. История за минуту

В конце XVIII века в результате трёх разделов перестала существовать Речь Посполитая. Александр I рассматривал проект Чарторыйского по объединению под своим скипетром всех польских территорий, но предпочёл не портить отношений с Пруссией. Поляки надеялись, что восстановить Великую Польшу «от моря и до моря» поможет Наполеон. Он поддерживал энтузиазм польских патриотов, но видел Польшу лишь плацдармом…

28.09.2022
0
0
Европа накануне войны 1812 года. История за минуту

Европа накануне войны 1812 года. История за минуту

Войне 1812 года предшествовала вековая борьба сильнейших держав:Франции, Австрии и Англии. А позже ещё России и Пруссии. Франция имела большую армию, контролировала ослабевшую Испанию, рвалась к Рейну и в Северную Италию. Австрия пыталась удержать владения в Бельгии и Италии, сохранить влияние в Германии и Польше. На юге ей приходилось воевать с Османской империей. Пруссия расширяла…

21.09.2022
0
0

Как благодаря Наполеону США удвоили свою территорию за минуту

Войны Наполеона помогли США вдвое увеличить свою территорию! Как это произошло?Франции принадлежали значительные территории в Северной Америке. В их числе – Луизиана, земля от Великих озёр до устья Миссисипи, получившая имя в честь «короля-солнца» Луи — Людовика 14-го. Проиграв в Семилетней войне, Франция потеряла Луизиану. В результате секретных переговоров Наполеону удалось её вернуть. Он планировал…

14.08.2022
0
0
Наполеон и Англия за минуту

Наполеон и Англия за минуту

Наполеон вёл санкционные войны с Англией после провала попытки высадить там десант. «Мне нужно три туманных дня, и я стану господином Лондона», – мечтал он, собирая армию у Ла-Манша. Англия была ключевым соперником Франции. Она владычествовала на море и финансировала антифранцузские страны на континенте. На суше Наполеон не знал поражений. Но надежды на высадку десанта…

10.08.2022
0
0
Революционные войны и восхождение Наполеона за минуту

Революционные войны и восхождение Наполеона за минуту

Революция, а затем казнь короля столкнули Францию с большим союзом европейских монархий. Франция не стала ждать и сама бросила вызов Старой Европе, провозгласив «войну за освобождение народов».Бои шли в Бельгии, Нидерландах, на Рейне, в Испании и Италии. Поход Суворова через Альпы – часть этих событий. Сильная сторона французской армии – революционный пыл, слабая – кадры….

04.08.2022
0
0
Под какую музыку тонул «Титаник»?

Под какую музыку тонул «Титаник»?

Ровно 100 лет назад в Атлантике затонул пароход «Титаник», крупнейший лайнер в мире на тот момент. На борту находилось 2224 человека, 1513 из них в ту ночь погибли. Последнее, что играл оркестр на палубе тонущего судна, был церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

14.04.2022
5
0
Достойное лечение — только для элиты? Удивительная история мисс Найтингейл, которая думала иначе

Достойное лечение — только для элиты? Удивительная история мисс Найтингейл, которая думала иначе

Она отказалась от богатого наследства, возможности иметь семью, светской жизни, для которой была рождена. Сегодня мало кто слышал ее имя, но представить себе жизнь без плодов ее труда мы уже просто не можем. Без больниц, в которых по-человечески относятся не только к избранным. Без медсестер, которые не только помогают врачам, но и заботятся о больных.

13.08.2020
2
0
Загрузить ещё