Рождественский пост - Православный журнал «Фома»
Помочь

Рождественский пост

Даты: 28 ноября — 6 января

Рождественский пост — это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно — гастрономический пост, отказ от развлечений — нужны не как самоцель, не как своеобразное аскетическое упражнение, а как подготовка к великому празднику — Рождеству Христову.

Календарь питания Рождественского поста

Рождественский пост 2023: 28 ноября — 6 января

Прожить долгую и холодную зиму в России и не предаться унынию – настоящий подвиг. Христианам это дается проще, потому что их зимнюю дорогу освещает яркая звезда, праздник, до которого с замиранием сердца считаешь дни, – Рождество Христово. Вершина зимы, а перед ней – испытаение для тела и духа – строгий Рождественский пост. Мы собрали самые распространенные вопросы об этом посте, ответы на которые помогут православному человеку подготовиться к Рождеству.

27.11.2019
3
0
Рождественский пост: что нужно знать

Рождественский пост: что нужно знать

Человеческие тело и душа взаимно влияют друг на друга. Поэтому, ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем и душе.

28.11.2023
7
3
Календарь питания Рождественского поста 2023

Календарь питания Рождественского поста 2023

Рождественский пост: когда начинается, сколько длится, какие церковные праздники приходятся на пост и какой пост предписывает церковный устав на каждый из его дней.

06.12.2022
38
5
Что можно и нельзя в Рождественский пост?

Что можно и нельзя в Рождественский пост?

У людей, которые только начинают свою жизнь в Церкви, как правило, возникает много вопросов о правилах и традициях Рождественского поста. Мы постарались собрать самые типичные вопросы и задали их протоиерею Алексею Митюшину, настоятелю храма Живоначальной Троицы в Косино.

27.11.2019
7
3
Пророчества о рождении Христа и ожидание Мессии

Пророчества о рождении Христа и ожидание Мессии

Со времен изгнания из рая первых людей, Адама и Евы, все человечество ожидало прихода в мир Того, Кто искупил бы не только грех прародителей, но и личные грехи каждого человека, сделал бы всех людей свободными от рабства страстям и смерти. Вера и надежда людей основывались на тех обетах, которые давал им Господь Бог.

14.12.2022
6
5
Рождественские паремии. Текст, перевод и толкование

Рождественские паремии. Текст, перевод и толкование

Каждый год накануне праздника Рождества Христова, в Сочельник, во всех православных храмах прочитываются восемь особых рождественских паремий. Что такое паремия? Откуда появилась традиция таких чтений? В чем заключается смысл тех паремий, которые мы слышим в Сочельник?

05.01.2024
8
31
Чего нельзя делать в Рождественский пост?

Чего нельзя делать в Рождественский пост?

В пост нельзя ставить елку? Запретить Деда Мороза на детских утренниках? Как выполнять супружеский долг во время поста? Почему Рождественский пост — либеральный? И можно ли верующим ходить на новогодние корпоративы?

28.11.2023
0
3

Легкий и постный вариант селедки под шубой

Друг журнала «Фома» фуд-блогер Наталия Гамаюнова дарит читателям легкий и постный рецепт легендарного салата для новогоднего стола. Селедка под пальто свекла — 1 крупн. шт. картофель — 3 средн. шт. лук — 1 шт. селедка — 250 гр соленые огурцы — 3 шт. яблоко- 1 шт. лимонный сок — 1 ст. л. соль, заправка (масло или майонез) — по вкусу. Яблоко режем кубиком, перемешиваем с соком. Картофель, огурец, солен. огурцы также режем кубиками. Лук мелко шинкуем….

31.12.2022
2
5

15 бюджетных постных рецептов

Есть мнение, что соблюдение поста — это затратно. Наша подборка бюджетных постных рецептов показывает, что это не так. Пищевой пост — упражнение, которое учит человека сдержанности. Оно не должно быть мучительным и уж тем более не должно быть во вред здоровью и в ущерб другим необходимым вещам. В магазинах сегодня найдется множество необычных продуктов и…

07.12.2022
1
20
Подборка цитат от канала журнала «Фома» в Viber

Подборка цитат от канала журнала «Фома» в Viber

Мы стараемся расширять своё присутствие на разных площадках, чтобы быть рядом с вами везде, где бы вы ни были. Сегодня в нашем праздничном календаре открытки от нашего канала в Viber. Нажмите на открытку, чтобы открыть её в максимальном качестве и скачать.

05.12.2022
3
0

3 простые инструкции для создания множества разнообразных постных блюд

Друг журнала «Фома» фуд-блогер Наталия Гамаюнова дарит читателям кулинарную инфографику: удобные карточки со «схемами» простых, вкусных и разнообразных блюд.

02.12.2022
5
2

7 милых зимних обоев на смартфон для любителей животных от журнала «Фома»

Сегодня мы дарим вам фотообои для смартфонов из зимних фотографий. Открывайте в полном размере и скачивайте понравившуюся картинку!

28.11.2022
5
0
Загрузить ещё