Богородичные праздники - Православный журнал «Фома»
Помочь

Богородичные праздники

Собор Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы – праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова. Он называется «собором», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери.

07.01.2024
0
1
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 14 октября 2023 года: что будет в храме?

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 14 октября 2023 года: что будет в храме?

Ежегодно Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. В этот день мы обращаемся в молитве к апостолу от 70-ти Анании, преподобным Роману Сладкопевцу, Савве Вишерскому, Иоанну Кукузелю, преподобномученику Михаилу Зовийскому и с ним 36-ти преподобномученикам, мученику Домнину Солунскому. Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего, а также равноапостольных Мириана, царя Иверского, и…

13.10.2023
0
0
Покровская родительская суббота 2023

Покровская родительская суббота 2023

Все чаще перед праздником Покрова люди ищут информацию о так называемой Покровской родительской субботе, чтобы посетить особую заупокойную службу, заказать панихиды и помолиться об усопших. Однако не всегда сотрудники церковных лавок и даже священнослужители понимают, о чем идет речь, да и в церковных календарях упоминаний о Покровской родительской субботе, как правило, не встречается. Почему так? Что это за дата? Когда Покровская родительская суббота в этом (2023) году Покровской…

02.10.2023
1
0
Что можно и нельзя на Покров

Что можно и нельзя на Покров

14 октября Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. И хотя в основе праздника лежит история, случившаяся давным-давно в Византии, особую популярность он приобрел в России. С Покровом связано множество традиций и примет — от вполне безобидных до довольно странных и суеверных. Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из великих праздников в Русской Православной Церкви….

19.09.2023
2
0
Пояс Богородицы: история и чудеса уникальной святыни

Пояс Богородицы: история и чудеса уникальной святыни

Годичный круг великих (двунадесятых) православных праздников начинается и замыкается торжествами, посвященными Пресвятой Богородице: от ее Рождества — через Покров, Введение и Благовещение — до Успения. И последний день церковного года — 13 сентября (31 августа по старому стилю) — тоже посвящен Божией Матери: в этот день Церковь отмечает праздник с загадочным для современного человека названием…

13.09.2023
0
1
Почему столько боли, если над нами Покров Богородицы?

Почему столько боли, если над нами Покров Богородицы?

Митрополит Антоний Сурожский. Проповедь на Покров Божией Матери 14 октября 1989 года Во имя Отца и Сына и Святого Духа. С самого начала христианства на Руси Божия Матерь считалась Покровительницей земли нашей. Под Ее покровом, силой Ее молитвы росла вера православная на нашей земле. И минутами многие спрашивают, задают вопрос себе и другим: каким же…

13.10.2022
5
0
Икона Покров Богородицы

Икона Покров Богородицы

вует очень много икон Покрова Богородицы. Этот образ полюбился в народе, так что почти в каждом городе был храм или обитель в его честь. Писали икону везде по-разному, также и время накладывало свои особенности.

11.08.2022
0
0

Риза Богородицы: что это за великая святыня и где ей поклониться в России

15 июля Церковь вспоминает день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернах. Откуда взялась риза, как она оказалась во Влахернах и где сейчас находится эта святыня?

15.07.2022
0
0
Есть ли пост на Покров 2023

Есть ли пост на Покров 2023

Вопрос читателя: Есть ли пост на праздник Покрова в 2023 году? Отвечаем: Чтобы понять, есть ли пост на Покров в 2023 году, достаточно посмотреть на календарь. Пост бывает в том случае, если этот великий праздник выпадает на среду или пятницу — дни, в которые по уставу принято поститься практически весь год. Покров непереходящий праздник, и…

14.10.2022
0
0
Покров Богородицы: история праздника

Покров Богородицы: история праздника

14 октября Церковь празднует память Покрова Пресвятой Богородицы.

13.10.2021
1
0
Детям о Покрове Богородицы

Детям о Покрове Богородицы

Пожалуй, проще всего рассказывать детям о Покрове Богородицы, рассматривая вместе с ними икону праздника. Тогда легко объяснить, что такое омофор, или тот самый Покров, который стал символом заступничества Пречистой и который Она сняла с головы и распростерла над молящимися во Влахернском храме. А также пояснить, что мы не знаем точно ли, но, вероятно, именно такой…

13.10.2020
0
0
Храм Покрова на Нерли: что мы не знаем о нем?

Храм Покрова на Нерли: что мы не знаем о нем?

Белый, легкий, устремленный ввысь, посреди бескрайнего луга, с отражением в реке… «Поэма в камне» — так называют храм Покрова на Нерли. Этот храм всемирно известен, но история его создания до сих пор рождает вопросы. Автор «Фомы» и участник Суздальской археологической экспедиции Алексей Пичугин ответил на некоторые из них.

14.10.2022
3
0
Загрузить ещё