Всенощное бдение с пояснением - Православный журнал «Фома»
Помочь

Всенощное бдение с пояснением

Все́нощное бде́ние, или Все́нощная, – это православное богослужение, соединяющие в себе три службы: великую вечерню (иногда великое повечерие), утреню и первый час. В чем смысл Всенощного бдения, какие песнопения исполняет хор, что делают священнослужители, как библейские тексты, исполняемые на православном богослужении, повлияли на мировую культуру? Обо всем этом читайте в комментариях игумена Силуана (Туманова).

О Всенощном бдении. Часть 6. О Великом славословии

Мы напоминаем миру о смысле его существования. Мы, разные и далеко не совершенные, собираемся в храмах, чтобы славословить Бога, и это единственное, неоценимо важное послание наше миру. Миру, теряющему без Бога разум.

12.01.2017
2
3
О Всенощном бдении. Часть 5

О Всенощном бдении. Часть 5. О каноне на утрени

Кто-то торопится уехать домой, кто-то по другим причинам спешит поскорее подойти к елеопомазанию. И часто за суетой и толкучкой совершенно выпадает из внимания то, что поется и читается. До прихожан, занятых подходом к иконе и помазанием, доносятся отрывки читаемых фраз и красивые мелодии хора.

А зря. Потому что во время елеопомазания совершается одна из важнейших частей утрени

03.01.2017
0
1
О Всенощном бдении. Часть 4

О Всенощном бдении. Часть 4. О шестопсалмии и чтении Евангелия

Как ни торжественен полиелей, но кульминацией всей праздничной утрени является не он, а чтение Евангелия.

29.12.2016
3
0
О Всенощном бдении. Часть 3

О Всенощном бдении. Часть 3. Благословение

Поэтому мы благословляем Бога и благословляем нашу жизнь от имени Бога и именем Бога. И это наполняет нашу жизнь высоким смыслом.

22.12.2016
2
0
О Всенощном бдении. Часть 2. О псалмах

О Всенощном бдении. Часть 2. О псалмах

В первые века первого тысячелетия, Всенощное бдение совершалось не так, как сегодня. В нашем виде Всенощная появляются только около XI века, и веку к XIV по тексту (но не вполне по обрядам) стало напоминать современное нам богослужение. Впрочем, одна особенность ночной молитвы объединяет все христианские бдения всех времен и народов. Это – пение псалмов.

15.12.2016
4
0
О Всенощном бдении. Часть 1

О Всенощном бдении. Часть 1. «Востаните!»

Все́нощное бде́ние, или Все́нощная, – это православное богослужение, соединяющие в себе три службы: великой вечерню (иногда великое повечерие), утреню и первый час. В чем смысл Всенощного бдения, какие песнопения исполняет хор, что делают священнослужители, как библейские тексты, исполняемые на православном богослужении, повлияли на мировую культуру? Обо всем этом читайте в комментариях игумена Силуана (Туманова).

08.12.2016
3
1