Православие в Белоруссии - Православный журнал «Фома»
Помочь

Православие в Белоруссии

Пройтись по Филаретовской: как в белорусской Лиде выглядит улица, названная в честь первого Патриаршего экзарха

В феврале 2023 года в белорусской Лиде произошло знаковое для города (да, пожалуй, и для всей страны) событие – часть улицы назвали в честь Героя Беларуси, первого Патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Филарета (Вахромеева). Оказавшись нынешним летом в Лиде, решил лично посмотреть, как выглядит эта улица. Начать свою небольшую прогулку по улице, названной в честь приснопамятного…

12.10.2023
0
1
Город христианского добрососедства. Белорусская Лида празднует 700-летие

Город христианского добрососедства. Белорусская Лида празднует 700-летие

В 2023 году довольно солидную дату – 700-летие со дня основания – отмечает древний город Лида, расположенный в Гродненской области на самом северо-западе Беларуси, недалеко от границ с Польшей и Литвой. Несмотря на то, что город носит женское имя, собственно с какой-либо женщиной это, скорее всего, никак не связано. Существует множество толкований по поводу происхождения…

29.09.2023
1
0
«Никола Отвратный»: о чем молятся перед уникальной белорусской иконой

«Никола Отвратный»: о чем молятся перед уникальной белорусской иконой

Икон святителя Николая Чудотворца в мире огромное количество, среди которых есть и особо почитаемые. Один из таких удивительных образов святителя Николая находится в православной часовне-усыпальнице недалеко от городского поселка Мир в Кореличском районе Гродненской области Беларуси. Часовня эта расположена по соседству со знаменитым Мирским замком XVI-XX веков, который за несколько столетий пережил и период расцвета,…

26.07.2021
3
0
Коложский рубеж: что пережил и как живет сегодня один из древнейших храмов Беларуси

Коложский рубеж: что пережил и как живет сегодня один из древнейших храмов Беларуси

Июль. Жара. Западная окраина Гродно. Именно здесь, на страшно крутом правом берегу Немана, стоит один из древнейших храмов православной Беларуси – Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь. Храм этот во многих отношениях уникальный, так что на сегодня он, несомненно, является одной из древнейших православных святынь и всей исторической Руси. По одной из версий свое название он ведет от…

20.07.2021
2
0
Витебск: город-феникс

Витебск: город-феникс

По преданию, этот город основала сама княгиня Ольга. Во время Великой Отечественной войны он был уничтожен на 90 % и, по заключению комиссии Красного Креста, восстановлению не подлежал. Его герб — единственный в Белоруссии, на котором изображен Иисус Христос, и при этом город несколько раз оставался без православных храмов. За свою историю город находился на территории пяти стран. В 1960-х годах там продолжали уничтожать древние церкви XII века. Это красивый город с уникальной историей. Это город, который всегда восстает из руин.

27.04.2018
0
0
Гродно: необыкновенные приключения монахини в музее атеизма

Гродно: необыкновенные приключения монахини в музее атеизма

«Я здесь точно не останусь», — думала монахиня Гавриила, глядя на тоскливый, серый от дождя Гродно. Контраст с Москвой был колоссальный: потертый временем провинциальный белорусский городок, в монастыре, который предстоит возрождать, — музей атеизма, в алтаре храма Рождества Богородицы — выставка откровенных фотографий. «А какое отношение порнография имеет к атеизму?» — спросила будущая настоятельница работника музея. И услышала в ответ: «Самое прямое». В этот момент она поняла, что никуда не уедет и сделает все, чтобы в этих стенах ожило православие.

28.12.2017
0
0

25 лет назад в Гродно возродили женский монастырь

21 сентября в белорусском Гродно отпраздновали 25-летие со дня возрождения Рождество-Богородичного женского монастыря. Дата совпадает с престольным праздником обители – Рождеством Пресвятой Богородицы.

22.09.2017
0
0

ГРОДНО: ВОСТОЧНОЕ ХРИСТИАНСТВО НА ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЕ

Сюда стекаются жаждущие кипучей деятельности выпускники семинарий, здесь на улице звучит польская речь, напротив кафедрального собора стоит лютеранская кирха, настоятель которой — женщина-священнослужитель; православные ездят на экскурсии по дотам на велосипедах, епископ 10 лет живет в здании мединститута, экологический отдел — рядовое подразделение Церкви; семинарского бухгалтера поздравляют с днем Ангела в неделю мытаря и фарисея, епархиальную газету делает математик-программист, а молодоженов запрещено венчать без нескольких бесед со священником.
Это не какая-то экзотическая православная диаспора. Это белорусская Гродненская епархия.

22.11.2010
0
0