Что читать детям - Православный журнал «Фома»
Помочь

Что читать детям

Книги о первой любви для подростков

По книгам о первой любви особенно заметно, как сильно меняется человечество — и в то же время остается прежним.

03.07.2023
2
1

10 книг для детей о необычных школьных учителях

Конец весны и начало лета — время прощаться выпускникам со школой и осмысливать роль, которую сыграли в их жизни учителя. Учитель — человек, перед которым, хотя бы мысленно, хочется, как в хрестоматийных некрасовских стихах, «смиренно преклонить колени»? Или тот, о котором вспоминать не хочется, а если вспоминаешь, то с отвращением и досадой?

28.06.2019
0
0
Рассказы для детей

Рассказы для детей

Многие дети любят рассказы, потому что на небольшом объеме текста разворачивается увлекательный сюжет. Такие истории всегда легко и интересно читать или слушать. Сейчас в литературе есть множество рассказов на разные темы: о приключениях, школе, животных, семье. Самые интересные из них мы собрали в специальную подборку рассказов для детей. Здесь найдется подходящая книга для юных читателей…

21.06.2022
0
0
Короткие рассказы для детей

Короткие рассказы для детей

Иногда внимание детей при чтении трудно удержать. Читая длинные истории, ребенок может устать, отвлечься, заскучать и в результате возненавидеть книги. Поэтому важно познакомить малыша с короткими, но динамичными рассказами, которые точно будут ему понятны и интересны. Мы подготовили для вас подборку коротких рассказов для детей разных возрастов. Эти истории можно прочитать за один раз, поэтому чтение не станет долгим и утомительным процессом.

11.05.2022
1
0
Рассказы о войне для детей

Рассказы о войне для детей

Память о Великой Отечественной войне и ее героях хранит множество книг, в том числе детских. Они помогают познакомиться с трагическими событиями нашей истории,рассказать о тяготах военных лет и настоящих подвигах. Мы собрали лучшие рассказы о войне для детей, которые помогут взрослым начать разговор с ними на одну из самых сложных тем в нашей жизни.

03.05.2022
0
3
Сказки для детей

Сказки для детей

Сказки считаются преимущественно детским жанром в литературе. Еще с древних времен их писали для того, чтобы в доступной форме рассказать о добре и зле, дружбе и предательстве, вере и любви.

11.04.2022
0
0
Короткие рассказы для детей 11 лет

Короткие рассказы для детей 11 лет

Зачастую взрослые, подбирая детям литературу для чтения, подсознательно ищут новизны и сложности, как будто ищут книги для себя, а не для ребенка. Мы как будто забываем, что наш опыт и наши воспоминания не передаются по наследству. Маленькому человеку придется с самого начала пройти путь по нашим следам, поэтому так важно отметить для него важные вехи.

31.03.2022
1
1

Поучительные рассказы для детей

книги ребенок познает мир и открывает для себя много нового. Поэтому поучительные рассказы идеально подойдут для детского чтения. На простых примерах они объясняют, как правильно поступить в той или иной ситуации, а как делать не стоит.

29.03.2022
0
1
«Республика ШКИД»: что эта и другие книги Пантелеева помогают рассказать детям о самом важном

«Республика ШКИД»: что эта и другие книги Пантелеева помогают рассказать детям о самом важном

Леонид Пантелеев — не просто известный в советское время детский писатель, не просто автор знаменитой «Республики ШКИД» и множества рассказов, которые читают еще в том возрасте, когда не запоминают фамилию автора. Это христианин, сумевший сберечь свою веру в жестокие времена и, мало того, воплотить ее в прозе. Как же это ему удалось?

14.03.2022
1
0
Сказки для детей 11 лет

Сказки для детей 11 лет

Чудеса случаются с нами постоянно, но мы порой этого не замечаем. Стоит взглянуть на мир чуть-чуть с другой точки зрения, чтобы он засверкал неожиданными гранями. А сказка помогает нам эти грани заметить.

09.03.2022
0
0
Рассказы для детей 12 лет

Рассказы для детей 12 лет

Настроение двенадцатилетнего человека переменчиво, как весенний день. Грусть сменяется весельем, задумчивость — легкомыслием. В этом возрасте ребенок особенно чутко чувствует фальшь, поэтому в подборку рассказов для детей 12 лет мы включили очень разные произведения классиков и современников, объединенные единственным принципом — будить живые чувства.

02.03.2022
0
1
Поучительные рассказы для детей 12 лет

Поучительные рассказы для детей 12 лет

Двенадцатилетний ребенок (точнее, уже подросток) умеет тонко чувствовать и понимает гораздо больше, чем кажется взрослым. При этом тенденциозная, нравоучительная литература может надолго оттолкнуть его от чтения. Поэтому имеет смысл предлагать ему книги, в которых затрагиваются живые вопросы о добре и зле, жестокости и милосердии, любви и правде, притом затрагиваются ненавязчиво. Мы подобрали такие поучительные рассказы…

21.02.2022
0
1
Загрузить ещё