Священство - Православный журнал «Фома»
Помочь

Священники говорят, что служат Богу. Но разве Богу нужны слуги?

Мы собираемся в храмах для участия в богослужениях, а людей, которые их совершают — епископов, священников и диаконов, — называем священнослужителями. Получается, они служат Богу. Но в чем смысл этого служения? И разве всемогущему Богу нужны слуги?

03.06.2022
1
0
Почему все священники в черной одежде?

Почему все священники в черной одежде?

Обычай, в соответствии с которым священнослужители носят одежды черного цвета, сформировался в Церкви не сразу и не повсеместно. Так, в сочинении Палладия Еленопольского «Лавсаик», написанном в 419–420 годах и включающем в себя рассказы о жизни египетских монахов-пустынников, содержатся указания, что в некоторых монастырях одежда монахов имела белый цвет. «У аввы Аполлония в Фиваиде вместе одновременно…

22.05.2022
0
0
Священник всегда прав? И как смириться с несправедливостью в храме?

Священник всегда прав? И как смириться с несправедливостью в храме?

Что делать, если священник неправ, а вы, простой прихожанин, правы и точно это знаете? Как строить свои отношения с духовным отцом, если вы с ним не согласны? Отвечает Протоиерей Игорь Фомин

26.07.2019
34
0

10 вопросов о священстве и священниках

Хорошо ли мы знаем, кто такие священники и в чем их служение? Кто его придумал, не устарело ли оно? Кто может стать служителем Божьим и вообще, нужен ли он как посредник между Богом и человеком, если таким Посредником почти 2000 лет назад стал Христос?

30.11.2018
5
3
Иерархия в Православной Церкви + инфографика в PDF

Иерархия в Православной Церкви + инфографика в PDF

Предлагаем читателям «Фомы» инфографику, которая поможет отличить дьякона от священника и епископа и расскажет, какие в православии есть степени священства, и какие звания могут носить дьяконы, священники и епископы.

16.10.2018
7
0
Священник всегда приносит себя в жертву

Священник всегда приносит себя в жертву

Шло время. Я был уже кандидатом физико-математических наук, и вот однажды мой духовный отец протоиерей Всеволод Шпиллер сказал, что благословляет меня принимать сан. Он, правда, добавил, что сам не знает, как это может произойти. Однако я полагался на волю Божию и благословение духовного отца. И все устроилось. Для того, чтобы поступить в семинарию, нужно было уйти из Академии Наук и пойти работать в храм…

19.11.2017
3
0
Как узнать архиерея?

Как узнать архиерея? Внешние отличительные знаки

Архиерей — (греч. старший священник, начальник священников) — священнослужитель, относящийся к третьей, высшей степени священства. У архиерея есть внешние отличительные знаки, подчеркивающие его высокий сан.

27.04.2017
0
0

Дверь, которая всегда открыта

Восемнадцать лет в обыкновенной советской квартире многоэтажного панельного дома, выделенной наконец-то многодетной семье ученого Глеба Каледы, в его собственном кабинете, за плотно занавешенными окнами совершались богослужения. Священнической ризой была скатерть, на которую нашивались, а потом каждый раз аккуратно спарывались кресты; подризник хранился среди постельного белья, чтобы при обыске сойти за ночную рубашку.

01.12.2016
0
0
Дружба неравных

Дружба неравных

Так уж получилось, что несколько моих старых закадычных друзей, будучи уже в зрелом возрасте приняли сан, стали священниками, иеромонахами, епископами. А я остался обыкновенным мирянином. И вот вопрос – что же должно было произойти с нашей многолетней дружбой после принятия моими друзьями сана?

29.07.2016
0
0
«Я всегда буду помнить слезы этого священника» — реальная история про боль и веру

«Я всегда буду помнить слезы этого священника» — реальная история про боль и веру

Помню, как отец Андрей читал тогда патриаршее послание, то место, где были, кажется, слова о трудном служении священника, о его ошибках и грехах. Я все не мог понять, чего батюшка так плохо читает? Замолкает посреди фразы, стоит, переминается, молчит секунд десять, потом продолжает читать — опять с заиканием…
И вдруг я увидел, почему он так плохо читает. Все увидели… Мы все тогда плакали в разграбленном, покрытом трещинами здании старой церкви.

15.09.2020
3
0
Как понять, что принятие священства - действительно воля Господа, а не всего лишь моя мысль?

Как понять, что принятие священства - действительно воля Господа, а не всего лишь моя мысль?

Служение священника — нелегкий, но спасительный путь. Важно не ошибиться, ступая на него, потому как не все призваны к священнослужению. Годы приходского и семинарского искуса помогут Вам определиться в своем решении.

27.08.2015
0
0
«Где нет епископа, там нет Церкви»

«Где нет епископа, там нет Церкви»

Сегодня епископское служение очень часто воспринимается несведущими людьми лишь как администрирование, а сам епископ – как некий «топ-менеджер», управленец высшего уровня. Казалось бы, все сходится: без грамотного руководства любая организация очень быстро прекратит свое существование. Однако совсем не об этом говорил Инатий Богоносец в своих знаменитых словах.

13.07.2015
3
0
Загрузить ещё