Православие в Ингушетии - Православный журнал «Фома»
Помочь

Православие в Ингушетии

В НАЗРАНИ ВСЕ СПОКОЙНО

Первая ассоциация со словом «Ингушетия» — вооруженное подполье, боевики, война. Это стереотип. Последние годы жить здесь стало намного безопасней — об этом говорят сами местные жители. Но есть в портрете Ингушетии и еще одна сторона, неизведанная вовсе: это два православных храма. Один из них — новый и единственный действующий во всей республике. А второй — пока недействующий,

но построенный высоко в кавказских горах еще до Крещения Руси.

03.04.2012
0
0
Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима: НАМ ПОМОГАЕТ МОЛИТВА ПРЕДКОВ

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима: НАМ ПОМОГАЕТ МОЛИТВА ПРЕДКОВ

…Православное присутствие в Ингушетии очень важно и для мусульманского большинства. Все мы граждане единой великой страны и промыслом Божиим нам суждено жить вместе в духе мира и согласия. А существование таких памятников, как Тхаба-Ерды (особенно если нам действительно удастся возродить в нем литургическую жизнь), свидетельствует о том, что Православие не было впервые принесено сюда с приходом славян, но является неотъемлемой частью истории древнего края…

03.04.2012
0
0
БЕЗ ВЕРЫ ДОБРОСОСЕДСТВО НЕВОЗМОЖНО

БЕЗ ВЕРЫ ДОБРОСОСЕДСТВО НЕВОЗМОЖНО

Это интервью получилось очень неожиданным. Разговор с государственным чиновником такого уровня редко бывает столь неформальным и глубоким. В особенности когда речь идет о проблемном регионе и о таком тонком вопросе, как взаимоотношение религий и национальностей. Очевидно, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не любит округлых фраз и формальных ответов.

03.04.2012
2
0

10 ФАКТОВ О ГОРНОМ ХРАМЕ ТХАБА-ЕРДЫ

Среди историков, археологов и искусствоведов нет единого мнения о том, кто и когда построил горный храм Тхаба-Ерды. По одной версии, он возник в VIII-IX веках — и это дает основание считать его одним из древнейших христианских храмов на территории современной России. Отдавая на откуп ученым спор о точной датировке храма и о его архитектурных особенностях, мы расскажем лишь о нескольких деталях в истории и внешнем облике Тхаба-Ерды, которые могут быть интересны обыкновенному посетителю — нам с вами. А за основу возьмем исследования, которые сами ингуши считают достоверными.

03.04.2012
0
0