
Жителям спальных районов Петербурга, особенно пожилым, не хватает православных храмов, об этом сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
- На протяжении последних тридцати лет было построено большое количество храмов, открыто множество приходов, однако то, что было утеряно и разрушено в советское время, не так просто восстановить, - заметил владыка Варсонофий в интервью агентству «Интерфакс-религия».
По словам митрополита, особенно нехватка храмов сказывается «на новых, так называемых спальных районах, где градостроительная политика прошлого периода нашей истории не подразумевала возведение церквей».
- Надо понимать, что инициатива открытия храма зачастую исходит от местных жителей, которые хотят рядом со своим домом видеть дом Божий, постоянно участвовать в богослужениях, таинствах, общаться со священнослужителями. Это особенно актуально для людей пожилого возраста, которым тяжело добираться до соборов, располагающихся в центре города, - пояснил митрополит Варсонофий.
Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru