Театр - Православный журнал «Фома»
Помочь

Самый волшебный вертеп. Как это работает?

Сначала это были небольшие постановки для друзей и родных. Но постепенно на эти постановки начали приходить друзья друзей, а иногда и совершенно незнакомые люди. Посыпались просьбы посетить разные города, показать спектакль…

28.01.2024
0
3
Премьера «Лавра» во МХАТе: каким получился спектакль по «юродивому» тексту Водолазкина

Премьера «Лавра» во МХАТе: каким получился спектакль по «юродивому» тексту Водолазкина

12 декабря состоялась одна из самых ожидаемых театральных премьер этого сезона — спектакль «Лавр» на сцене МХАТа им. Горького по одноименному роману Евгения Водолазкина. Что это: эксперимент, идейное высказывание или исповедь? Можно ли на языке постмодерна говорить о Боге? Сам Евгений Водолазкин признавался, что текст его романа — текст «юродивый». Пластиковые бутылки в лесу XV…

17.12.2020
0
0
По дороге за Синей птицей, или почему стоит сходить на новый спектакль МХАТа

По дороге за Синей птицей, или почему стоит сходить на новый спектакль МХАТа

МХАТ имени Горького представил на своей сцене «перезапущенный» спектакль «Синяя птица», ставший некогда символом этого театра. О том, почему его реставрация важна для русского театрального искусства и зрителя рассказывает театровед, кандидат искусствоведения Лариса Шорина.

09.12.2019
0
0

"Сцены из супружеской жизни" во МХАТЕ: громкое отсутствие Бога

Андрей Сергеевич Кончаловский говорил в программе «Парсуна», что настоящее произведение искусства — это то, после чего хочется помолчать. А после «Сцен из супружеской жизни» во МХАТе в постановке Кончаловского — хотелось говорить.

28.03.2019
4
0
Сатирик и море

Сатирик и море

Режиссер Александр Назаров поставил в Театре сатиры спектакль «…И море» по «Старику и морю» Эрнеста Хемингуэя с Федором Добронравовым в главной и единственной роли. И в центре спектакля поставил – крест. В том смысле, что трудно удержаться от параллелей с распятием – когда герой, раскинув руки в стороны, будто подвешен на канате.

19.10.2016
0
0
Зачем на крыше театра построили храм

Зачем на крыше театра построили храм

Как на крыше театра оказался православный храм?
Почему в зрительском зале вместо мягких кресел стоят жесткие скамейки? Как увидеть свет в «Вишневом саде» Чехова?
Кто такой Каин XXI века? Об этом и многом другом нам рассказал главный режиссер театра «Школа драматического искусства», заслуженный артист России Игорь Яцко.

07.06.2016
0
0
Зеркало для короля кукол

Зеркало для короля кукол

Любимая кукла для меня та, которая «оживает» в моих руках во время спектакля, репетиции. А вообще мне близки такие персонажи, как Джильда или Моцарт, потому что светлый человек – это большая редкость

17.03.2014
0
0

Фестиваль особых театров "Протеатр"

С 23 по 29 сентября в Москве прошёл фестиваль особых театров «Протеатр». Участниками фестиваля были театральные коллективы, где заняты люди с практически всеми типами функциональных нарушений

02.10.2013
0
0
Цветы для Петра Фоменко

Цветы для Петра Фоменко

Год назад, 9 августа, не стало Петра Фоменко. «Генералиссимус режиссуры», «выдающийся режиссер мира» – критики, зрители и друзья не жалели восторженных эпитетов ни при его жизни, ни после его ухода. О нем еще будут писать книги и диссертации

09.08.2013
0
0
Театр простодушных

Театр простодушных

Люди с синдромом Дауна живут среди нас. Они глядят нам в глаза, мы смотрим на них. Видим ли мы в них образ Божий? Видят ли они Его в нас?

16.03.2013
0
0
Верю!

Верю!

О великом режиссере Станиславском написано множество томов. Его жизнь в театре известна вдоль и поперек. Но вот что Константин Сергеевич был православным христианином, причем не формальным, мало кто знает

17.01.2013
0
0

"Я ЛЮБЛЮ ТЕАТР, НО ЕСТЬ ИСКУССТВО ВЫШЕ"

Она оперная певица и актриса, заслуженная артистка России, лауреат многих международных конкурсов, но это в прошлом. В настоящем — преподаватель вокала у насельниц Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге. В том, что привело примадонну театра «Новая Опера» Галину Лебедеву в уральскую обитель, попытался разобраться корреспондент «Фомы».

13.08.2010
0
0
Загрузить ещё