Православный брак - Православный журнал «Фома»
Помочь

Православный брак

Работать душой, или Как любить по правилам

Сохранять же отношения любой ценой, я считаю, не нужно, а порой и вредно. Вы можете серьезно себе навредить — особенно это касается женщин. Потому что в психологическом смысле женщина через это теряет свою целостность, свою притягательность

28.07.2023
9
3
Как пережить развод? За это накажет Бог?

Как пережить развод? За это накажет Бог?

На вопросы читателя в новом выпуске подкаста Райсовет «тет-а-тет» журнала «Фома» отвечает протоиерей Федор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке (Москва). Письмо читателя: «Мы с мужем развелись, был венчанный брак. Не знаю, как жить дальше. Не могу простить мужа, не могу простить себя и нас за то, что не сберегли любовь…» «Райсовет тет-а-тет»…

20.09.2022
2
0
Меня съедает ревность. Что будем делать?

Меня съедает ревность, что делать? Отвечает священник и психолог

В новом выпуске подкаста «Что будем делать?» разбираемся в природе ревности и учимся от неё избавляться.

23.06.2022
1
0
Формула любви: кому и когда вверять свое сердце? – совет священника

Формула любви: кому и когда вверять свое сердце? – совет священника

Создание семьи — это не способ достижения личного комфорта, а возможность дорасти до Христа. А человек, находящийся в азарте, как бы ему поскорее встретить девушку-христианку и жениться, отметающий при этом все другие варианты, — он редко найдет счастье…

18.02.2020
17
1

10 ошибок на пути к браку

Почему люди, от всего сердца желающие иметь свою семью, детей, часто бывают неспособны построить отношения? Отчего, найдя свою «половинку», не выдерживают первых испытаний и расходятся? Какие ошибки мы чаще всего допускаем, пытаясь «построить свою любовь»?

16.10.2019
13
1
Что такое христианская любовь в браке? или Правила прополки баобабов

Что такое христианская любовь в браке? или Правила прополки баобабов

Что такое христианская любовь в браке? Какая роль ей отводится? И как эту любовь верующий человек призван «строить»? Александр Ткаченко, постоянный автор «Фомы» и психолог, дает ответы на эти вопросы. 

18.07.2019
0
1
Когда завянут помидоры: мужские размышления о главной причине разводов

Когда завянут помидоры: мужские размышления о главной причине разводов

Много лет я наивно полагал, что эта беда никогда не дотянется до моей семьи. А оказалось, что ей и тянуться было не нужно — с самого начала нашей семейной жизни она потихоньку грызла нашу любовь, словно крыса.

09.06.2018
24
1

Выходить ли замуж, если ценишь человека, но не любишь?

У каждого из нас перед глазами есть конкретный образ семьи, в которой мы росли и воспитывались. И, к сожалению, очень многие люди пытаются этот конкретный образ «натянуть» на себя и на свою новообразованную семью.

17.06.2020
4
0
Как выбрать мужа? Ответ священника девушке, которая хочет выйти замуж раз и навсегда

Как выбрать мужа? Ответ священника девушке, которая хочет выйти замуж раз и навсегда

В знакомстве двух молодых людей речь чаще всего идет не о любви как таковой, а о том, что мы можем предложить другому человеку. Но для этого, повторяю, мы должны сами понимать, чтó мы такое, чтó у нас есть внутри. Ведь нельзя предложить себя другому человеку в виде мешка, внутри которого сидит неизвестного цвета неизвестное существо, и сказать: гарантирую, тебе оно понравится.

07.07.2020
14
0
Уважаю, но не люблю. Выходить ли замуж? Письмо в редакцию

Уважаю, но не люблю. Выходить ли замуж? Письмо в редакцию

Я хочу выйти замуж по Божьей воле. Но как ее понять? Я хочу быть уверена, что именно с этим человеком должна прожить свою жизнь, но полной уверенности у меня нет. Может, потому что я вообще в принципе боюсь кардинальных перемен…

10.07.2017
10
0
Встреча, пронизанная разлуками

Встреча, пронизанная разлуками

Расстрелянный в сталинском лагере священник Павел Флоренский известен прежде всего как богослов и ученый-естественник. Но есть в его наследии и другое, не менее значительное: счастливый и одновременно трагический опыт отцовства. При всей своей уникальности, этот опыт понимания детей может быть востребован и в наши дни.

22.01.2016
0
0
Венчание: ответы на вопросы

Венчание: ответы на вопросы

На самые распространённые вопросы о венчании отвечает протоиерей Игорь ФОМИН. Как подготовиться к венчанию? Этап подготовки к венчанию наступает после того, как молодые выбрали друг друга, дали согласие друг другу на брак, признались в любви друг другу, представили избранника или избранницу. Подготовка к венчанию заключается в том, чтобы, исповедовавшись и причастившись святых Христовых Таин, молодые после росписи в ЗАГСе могли прийти в храм в назначенное время, пригласить…

13.09.2014
6
0
Загрузить ещё