Толкование Библии - Православный журнал «Фома»
Помочь

Толкование Библии

Почему в Библии написано, что верующий должен отречься от своих родителей?

Действительно, эти слова звучат довольно жестко и вызывают вопросы у многих, читающих Священное Писание.

12.02.2024
3
31
Что общего у рыбы и единорога и почему эти существа стали в христианской культуре символами Спасителя

Что общего у рыбы и единорога и почему эти существа стали в христианской культуре символами Спасителя

Христианское искусство очень символично. Среди символов есть изображения реальных и вымышленных животных.

10.02.2024
1
32
Не оскудеет рука дающего

Не оскудеет рука дающего

Выражение «не оскудеет рука дающего» подразумевает, что щедрый человек всегда найдет возможность помогать другим, поскольку творимое им добро возвращается к нему сторицей. «Не оскудеет рука дающего» в Библии В словаре В. И. Даля эта фраза приводится в двух формах: «Дающего рука не оскудеет» и «Рука дающего не оскудевает». Хотя этого выражения дословно в Священном Писании…

02.12.2023
0
0
Бог дал, Бог и взял

Бог дал, Бог и взял

Значение пословицы Среди пословиц, записанных В. И. Далем в словарь, есть и такая: «Бог дал, Бог и взял». Обычно ее произносят в случае потери денег, имущества или даже ребенка. Эта фраза выражает смиренное принятие жизненных обстоятельств, связанных с утратой чего-то существенного и важного для человека. Она же может использоваться и просто как дежурное утешение. А…

25.11.2023
3
2
Всё тайное становится явным

Всё тайное становится явным

«Мудра и бессмертна пословица:все тайное — явным становится!» Так поэт Владилен Машковцев начинает и заканчивает стихотворение «Подлец». Главный герой сетует, что стал жертвой интриг некого негодяя: он оклеветан, а самодовольный подлец — на высокой должности. Но стихотворение заканчивается на радостной ноте: главный герой верит, что правда окажется сильнее, а все козни будут разоблачены, потому что…

14.09.2023
0
1
Иисус называет Себя «Пастырем добрым»: чем это могло расстроить иудеев, ожидавших Мессию?

Иисус называет Себя «Пастырем добрым»: чем это могло расстроить иудеев, ожидавших Мессию?

Выражение «пастырь добрый» мы знаем, главным образом, из Евангелия. Так говорит о себе Иисус Христос: Я есмь пастырь добрый (Ин 10:11). Но что это выражение значило для иудеев, к которым были обращены слова Христа? Объясняем, что именно имел в виду Христос, именуя себя добрым пастырем. Скотоводство наряду с земледелием было одним из основных занятий в…

03.08.2023
0
3
Святая Святых

Святая Святых

Что означает «святая святых»? Словосочетание «святая святых» в светской речи обычно употребляется в переносном смысле. Оно означает нечто самое сокровенное, к чему далеко не каждый имеет доступ. Так говорят не только о каком-нибудь секретном месте, но и, например, о потаённых сторонах души. Артур Доуэль, главный герой книги А. Беляева «Голова профессора Доуэля», так говорит о…

25.07.2023
1
0

Умываю руки

«Всё, с меня хватит, я умываю руки», — часто можно услышать в повседневной речи. Например, в разговоре, где один собеседник отчаялся убедить другого в своей правоте или отговорить от какого-либо намерения. Или после многочисленных попыток выполнить некую задачу, которые так и не увенчались успехом.

19.07.2023
0
0
Необычный свадебный обычай, который помогает понять притчу Христа о десяти девах

Необычный свадебный обычай, который помогает понять притчу Христа о десяти девах

В Евангелии от Матфея Христос, разговаривая с учениками о Страшном суде, который произойдет в конце времен, рассказывает им притчу. В ней Он сравнивает Свое Второе Пришествие с событием, которое было знакомо каждому.

19.07.2023
2
4
Камень преткновения

Камень преткновения

Значение фразеологизма «Камень преткновения» Камнем преткновения (что буквально значит «камень, о который спотыкаются») обычно называют нечто, создающее человеку серьезные затруднения в его деятельности: это может быть помеха в достижении какой-либо цели или слишком трудная задача. «Сухая цифирь, требующая сосредоточенного внимания, была для богатого фантазией, но бедного терпением начинающего поэта всегда непреодолимым камнем преткновения», — писал…

03.07.2023
0
1
Волк в овечьей шкуре

Волк в овечьей шкуре

Волк в овечьей шкуре: значение фразеологизма Коварный злодей, лицемер, имеет злые намерения, но притворяется добрым и кротким — такого человека могут назвать волком в овечьей шкуре! Это выражение известно с древних времен у разных народов. Существует латинская пословица Pelle sub agnina latitat mens saepe lupine, которую можно перевести так: под овечьей шкурой часто прячется волчий ум. В античной литературе насчитывается по меньшей мере три варианта…

26.06.2023
4
2
Да будет свет

Да будет свет

Происхождение выражения Источник выражения «Да будет свет» — книга Бытие, первая книга Ветхого Завета. В первой главе рассказывается о сотворении Богом мира за шесть дней. Сказано, что вначале сотворил Бог небо и землю. Но это не были те небо и земля, которые мы привыкли видеть. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною. Как…

20.06.2023
0
0
Загрузить ещё