Толковый словарь - Православный журнал «Фома»
Помочь

Толковый словарь

Уныние — «всепоражающая смерть» и 3 способа бороться с ним

Сильную печаль или уныние святые Отцы метафорически сравнивали с пастью льва: не успеешь заметить, как оно может быстро поглотить человека.

27.02.2024
4
20
«Господи, помилуй»: как сострадание поменяло знак

«Господи, помилуй»: как сострадание поменяло знак

Мне представляется, что в этом вопросе очень ярко видно отличие христианства как от античности и ее духа, так и от множества различных философских систем. Ведь в христианстве, напротив, милосердие стоит выше справедливости. Как говорит в своем Послании брат Господень апостол Иаков, «суд без милости не оказавшему милости (ἔλεος). Милость торжествует над судом» (Иак. 2,13)

14.12.2023
3
13
Поэт: исполнитель Божественных заповедей

Поэт: исполнитель Божественных заповедей

Мы в нашем «Толковом словаре» уже писали о древнегреческом слове ὁ Ποιητής (Poiētēs) – «Творец». Это одно из названий Бога, и употребляется оно, например, в Символе веры.

05.09.2023
0
0
Причастие: благодарность Богу

Причастие: благодарность Богу

За что же в этом Таинстве благодарят Бога? И почему чудо Евхаристии, которое Христос устанавливает в Тайную Вечерю и которое теперь происходит на каждой Божественной Литургии, являясь главным Таинством Церкви?

12.04.2023
0
1
Смирение: разумное самоуничижение

Смирение: разумное самоуничижение

Скорби и страдания теснят человека, давят на него со всех сторон (скорбь по древнегречески будет ἡ θλῖψις (thlipsis), что этимологически значит давление, сжимание, утеснение). Терпение же позволяет не покидать «жизнь на посту», те боевые жизненные позиции («жить – значит воевать», говорил древнеримский философ Сенека), которые сознательно занял человек.

02.04.2023
4
0
Иконоборчество: почему возникло и почему проиграло

Иконоборчество: почему возникло и почему проиграло

Сегодня для нас слово «икона» имеет преимущественно сакральное значение. Так называют написанное в соответствии с церковными канонами и освященное живописное изображение Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, ангелов и святых, а также священных событий. Между тем в древнегреческом языке слово ἡ εἰκών (eikōn), от которого и происходит русская «икона», не обозначало священных предметов. На русский оно переводится как «образ», «изображение», «подобие», «сравнение».

05.03.2023
1
2
Космос и косметика: как древние греки совместили несовместимое

Космос и косметика: как древние греки совместили несовместимое

Cлово «космос» пришло из древнегреческого языка. В переводе на русский ὁ κόσμος (kosmos) значит «мир», «порядок», «упорядоченность», «государственный строй». Вообще «космосом» греки называли любую вещь, которой присуща упорядоченность и стройный порядок – даже женский наряд или женские украшения.

11.04.2022
1
1

Лествица: лестница в Небо

Книга рассказывает о духовном делании монашествующих, которые, лишь строго следуя по этому пути в указанной последовательности и не пытаясь перепрыгивать через ступени, должны продвигаться по пути духовного совершенства вплоть до самой вершины лестницы.

02.04.2022
2
0
«Люби ближнего твоего...» А кто он — мой ближний?

«Люби ближнего твоего...» А кто он — мой ближний?

«От ближнего зависят наша жизнь и смерть» (преподобный Антоний Великий). Но кто этот ближний? Да любой человек, не только наши близкие. Не надо, кстати, путать значения этих слов и смешивать их. Близкие – это семья, родственники, друзья, единомышленники. Ближние – это вообще все люди, как близкие, так и даже враги, как это ни странно.

11.03.2022
0
0
Метанойя: по какому признаку определить, что она в тебе произошла?

Метанойя: по какому признаку определить, что она в тебе произошла?

Журнал «Фома» начинает новый проект под названием «Толковый словарь». Наш проект будет посвящен словам, и не просто словам, а древнегреческим словам и значениям этих слов. Ведь именно на языке древних греков евангелисты рассказали миру благую весть о пришествии Христа и надежде на спасение для каждого.

29.03.2021
3
0
Исповедь: почему нельзя самому себе отпустить грехи?

Исповедь, или Почему нельзя самому себе отпустить грехи

Исповедоваться самому себе и попросить прощения только в своем сердце легче легкого – всегда можно так или иначе договориться с самим собой, успокоить себя, хотя бы на поверхности.

19.03.2021
3
0
Иисус или Исус: буква раскола

Иисус или Исус: буква раскола

Порой всего одна буква в слове, спор о том, ставить ее в нем или нет, могут послужить причиной очень глубокого раздора. Конечно, само слово должно быть для этого очень важным, иметь исключительное значение

12.10.2020
9
0
Загрузить ещё