Путешествия - Православный журнал «Фома»
Помочь

Путешествия

Печоры: Богом созданные и хранимые

Первый храм Псково-Печерской обители, созданный в одной из пещер, — Успения Пресвятой Богородицы. В Печоры люди едут со всей страны и из-за ее пределов. Хотя город и перестал быть пограничной заставой, но с передовых позиций духовной брани никогда не уходил.

28.08.2023
0
0
Арзамас: «город 33 церквей»

Арзамас: «город 33 церквей»

«Город тридцати трех церквей» — так называли Арзамас до революции. Была даже присказка: «Много видал я в Москве церквей, а в Арзамасе, кроме церквей, ничего не видал!» К началу XIX века в этом небольшом провинциальном городке было 36 церквей и 4 монастыря. К счастью, большинство из них сохранились до наших дней. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Арзамас. Соборная площадь…

19.12.2022
0
0
Вышний Волочёк: Богоявленский собор — главный храм «русской Венеции»

Вышний Волочёк: Богоявленский собор — главный храм «русской Венеции»

Вышний Волочёк — наша Венеция. Русская, северная, Тверская — разные слова добавляют к этой аналогии. Считается, что главная достопримечательность города — каналы и мосты, но не меньше знаменит Вышний Волочёк и своими храмами. Богоявленский собор В самом центре Вышнего Волочка, на Отмойном острове, в кольце, образованном быстрой рекой Цной и Обводным каналом, высится белоснежный Богоявленский собор — главный действующий храм Вышнего Волочка, словно благословляющий…

24.10.2022
0
0
Флорищева пустынь: самая красивая обитель царской России

Флорищева пустынь: самая красивая обитель царской России

Пустынь стоит на горке, которую называют Красной — возможно, из-за красноватого оттенка песка, а может быть, из-за удивительной красоты самого места на берегу извилистой реки Лух. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Флорищеву пустынь. Мужской монастырь Флорищева пустынь В лучшие времена в эту обитель приезжали тысячи паломников, считавших Флорищеву пустынь «второй Лаврой» после Лавры…

26.09.2022
0
0
Где в России возможно увидеть настоящие небеса

Где в России возможно увидеть настоящие небеса

Есть на Русском Севере места далекие и заповедные, где сохранилось необыкновенное явление — «небеса». Чем они так восхищают тех, кто смог увидеть их воочию? Своей «распахнутостью». Входишь в крошечную часовню, и вдруг пространство перед тобой «разворачивается», становится во много раз больше, и ты стоишь перед этим чудом пораженный, не в силах оторвать глаз от божественной…

26.07.2022
0
0
Борисоглебский монастырь в Торжке: творение «русского Леонардо»

Борисоглебский монастырь в Торжке: творение «русского Леонардо»

Новоторжская Борисоглебская обитель, что на высоком правом берегу реки Тверцы в городе Торжке Тверской губернии, — одна из самых древних в России: ей почти тысяча лет! Борисоглебский монастырь в Торжке Борисоглебский монастырь основан преподобным Ефремом Новоторжским около 1038 года, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой. История Основатель обители, преподобный Ефрем Ново­торжский, был боярином, служил конюшим у святых князей Бориса…

25.07.2022
0
0
Александровская слобода: отсюда царь Иван Грозный правил Россией

Александровская слобода: отсюда царь Иван Грозный правил Россией

Александровская слобода многие века была загородной резиденцией московских государей и целых 17 лет являлась фактической столицей России: здесь жил со своими опричниками царь Иван Грозный. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Александров. Успенский девичий монастырь Главная святыня Александровской слободы Свято-Успенский монастырь уникален: такой ценности и сохранности единых комплексов времен Ивана IV в России —…

27.06.2022
1
0

Белокаменное совершенство: церковь Покрова на Нерли

Великий реставратор Игорь Грабарь называл эту небольшую церковь самым совершенным храмом, созданным на Руси, величайшим памятником мирового искусства. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Боголюбово. Храм Покрова на Нерли Более восьми веков он стоит посреди заливного Боголюбовского луга. Когда-то здесь сливались Нерль и Клязьма, теперь русло изменилось, но в половодье луг по-прежнему заливает водой, и легкий, светлый храм,…

30.05.2022
0
0
Прохоровское поле: храм на Курской дуге

Прохоровское поле: храм на Курской дуге

Здесь горела земля, бились насмерть тысячи воинов, пошли в бой сразу полторы тысячи танков. Теперь это место стало мемориалом. Его сердце — храм и звонница. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Прохоровку. Храм и звонница под Прохоровкой Победа советских войск в операции на Курской дуге летом 1943 года переломила ход Второй мировой. К 50-летию сражения на Прохоровском…

25.04.2022
0
0
Елец: собор, которому мало равных

Елец: собор, которому мало равных

В Ельце можно полюбоваться одним из самых больших храмов в России. Вознесенский кафедральный собор, который возвышается на крутом берегу реки Быстрой Сосны, строили целых 44 года! Почему так долго? И как он устроен? Давайте узнаем. Сегодня наша «Дорога к храму» ведет в Елец. Вознесенский кафедральный собор Деньги на строительство этого колоссальных размеров собора собирали по…

28.03.2022
0
0
Для тех, кто оставил сердце на Соловках

Для тех, кто оставил сердце на Соловках

13.03.2022
2
0
Кашин: город с большим сердцем

Кашин: город с большим сердцем

Кашин называют «городом русского сердца». Это не фигура речи. Если взглянуть на Воскресенский собор с высоты птичьего полета, увидишь, что храм стоит внутри природного чуда: изгиб реки Кашинки образует вокруг собора и Кашинского кремля знак сердца. Воскресенский собор города Кашина Воскресенский собор находится рядом с кремлем и виден из любой точки Кашина. Первый храм на этом месте упоминается…

21.02.2022
0
0
Загрузить ещё