Детско-родительские отношения - Православный журнал «Фома»
Помочь

Детско-родительские отношения

Детские возрастные кризисы: что надо о них знать и как на них реагировать

В развитии ребенка возникают моменты, когда его просто не узнать: его поведение резко меняется и появляются проблемы, которых раньше не было.

18.02.2024
0
12
Ребенок ругается матом: как правильно реагировать

Ребенок ругается матом: как правильно реагировать

Бывает, и не столь уж редко, что и маленькие дети, и подростки употребляют ненормативную лексику. Иногда даже в присутствии родителей. Почему это происходит?

29.01.2024
2
21
Родители поссорились с ребенком: кто виноват и что делать?

Родители поссорились с ребенком: кто виноват и что делать?

Ссора бьет и по ребенку, и по взрослому, ссор лучше избегать, а если уж они случились — грамотно их преодолевать. А как? Рассказывает отец четверых детей, психолог Александр Ткаченко.

15.01.2024
0
12
Подростковый кризис

Подростковый кризис

О том, что такое подростковый кризис, в чем его суть и причины мы поговорили с Ольгой Волконской-Веселковой, психологом школы № 1514 (Москва), психологической службы храма Косьмы и Дамиана в Шубине, волонтером центра «НеТерпи: психологи за отношения без насилия».

20.12.2023
0
3
Как относиться к школьным отметкам?

Как относиться к школьным отметкам?

Иногда родители страшно переживают по поводу школьных оценок своих детей, считают их мерилом всего и вся. А бывает, наоборот, не придают им никакого значения: важны лишь знания, а не двойки или пятерки. И то, и другое — крайности, но как их избегать?

11.12.2023
0
9
Я плохая мать, или о родительской вине, истинной и ложной

Я плохая мать, или о родительской вине, истинной и ложной

Родители терзаются чувством своей вины перед детьми. Нормально ли это? Откуда вообще берется это чувство, чем оно полезно, а чем вредно? Рассказывает психолог, писатель, отец четверых детей Александр Ткаченко.

26.06.2023
0
2
Как чувствовать себя увереннее в роли родителя

Как чувствовать себя увереннее в роли родителя

Вот какой воистину удивительный вопрос задала мне одна моя читательница: «Матушка, добрый вечер! Спасибо, что Вы делитесь своим опытом, очень интересно Вас слушать, пожалуйста, посоветуйте литературу о воспитании детей, о том, как увереннее себя чувствовать в роли родителя, или, может быть, наоборот, полезно сомневаться? Спасибо». Сказать по правде, я в последнее время мало что читала…

17.03.2023
0
4

5 вещей, которые нужны от вас подростку

Дети вырастают и им уже не нужны родители — таков расхожий стереотип о подростках, которые «со всем справятся сами». Действительно, им уже не нужна та материнская забота, которая нужна младенцу или младшему школьнику, но это не значит, что подросток полностью отвергает поддержку родителей.

25.01.2023
0
4
Трудности перехода. Как я пережил переходный возраст своих сыновей

Трудности перехода. Как я пережил переходный возраст своих сыновей

Вспоминая ту пору, я до сих пор благодарю Господа за две вещи: за ту чуткость, любовь и поистине духовный разум, который Он дал моей супруге в общении с этими непростыми ребятами. И еще — за то, что удержал меня от всяких решительных глупостей, которые меня так и подмывало тогда совершить.

06.08.2022
3
0
Как выжить, если в доме подросток?

Как выжить, если в доме подросток? Психолог и священник говорят о подростковых кризисах и поведении родителей

Подростковый кризис это лодка в спокойном море, но лодка раскачивается изнутри, и раскачивает ее подросток. Что ожидается от капитана? Спокойствие

21.07.2015
1
0
Переходный возраст: спасайся, кто может!

Переходный возраст: спасайся, кто может!

Многие из родителей разводят руками, сталкиваясь с подростками в переходном возрасте. Сколько лени! Сколько агрессии! Сколько хамства! И ведь учиться не хотят совсем! Всё так, но у любой из этих моделей поведения есть свое объяснение. Далеко не всегда подростки виноваты в том, что они «такие…». Многие свои реакции и поступки они еще не могут анализировать, не понимают, что с ними происходит. И самыми надежными помощниками в прохождении этого трудного возраста должны стать те, кого дети сгоряча записывают во враги номер один, то есть мы, родители. О том, как пережить кризисное время и сохранить дружбу с собственными детьми, мы беседуем с психологом Ольгой Исаевой, старшим преподавателем кафедры клинической психологии Московского медико-стоматологического университета.

14.01.2011
6
0