Рождественское меню - Православный журнал «Фома»
Помочь

Рождественское меню

Четыре простых рецепта к Рождественскому столу от монастырского повара

Гость сегодняшнего выпуска — шеф-повар и знаток древнерусской кухни Олег Ольхов. А в кадре будет настоящий праздник живота. Ведь сегодня мы будем готовить блюда для рождественского стола. Это не просто кулинарный выпуск, а возможность попробовать прошлое на вкус, ведь мы будем готовить то, что ели наши предки. Почему чернослив был в древнерусской кухне? Как наши предки хранили продукты? Сколько блюд было на рождественском столе? Черную икру действительно…

16.12.2023
0
4

3 рецепта согревающих напитков, которые вы можете приготовить сами

Кафе-трапезная ANTIПА находится при храме священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе в Москве. Это очень красивое и уютное место, где можно не только вкусно поесть, но и хорошо провести время за душевными беседами и интересными мероприятиями. Здесь всегда рады гостям и новым друзьям.

29.11.2021
9
1
Рецепты Рождественского сочельника

Рецепты Рождественского сочельника

Рождественский сочельник — высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Так же, согласно народной традиции, полагается есть особое блюдо — кутью.

05.01.2020
0
3
Рецепты к Сочельнику и Рождеству от Максима Сырникова и Олега Робинова

Рецепты к Сочельнику и Рождеству от Максима Сырникова и Олега Робинова

Ведущие кулинарной программы «Монастырская кухня» на телеканале Спас — Максим Сырников и Олег Робинов дарят читателям «Фомы» рецепты к праздничному столу.

28.12.2019
0
0
Как приготовить Рождественское имбирное печенье в Тайланде

Как приготовить Рождественское имбирное печенье в Тайланде

Матушка Мария Головина печёт Рождественское имбирное печенье вместе с тайцами. Остров Самуи, Таиланд. Такое печенье можно подарить друзьям или украсить им рождественскую елку.

05.01.2019
0
0
Рождественский кекс: рецепты

Рождественский кекс: рецепты

Рождественский кекс — ещё одно блюдо, которое является украшением рождественского стола. Да, сегодня почти все можно купить в магазине… Но люди, несмотря на ритмы современной жизни, все-таки предпочитают тратить свое время и силы на приготовление выпечки

05.01.2019
2
2
Рождественская кутья с маком от журнала «Фома»

Рождественская кутья с маком от журнала «Фома»

Сегодня мы дарим Вам рецепт кутьи. Кутья (коливо, сочиво) — постное кушанье из варёной крупы (чаще всего пшеницы или риса) с добавлением изюма, мёда, орехов, которое готовят в канун Рождества.

04.01.2019
0
0

Рождественский агнец: рецепт

Приступая к рождественской трапезе и вкушая сдобный кекс, мы можем еще раз вспомнить об искупительной жертве Господа Иисуса Христа, которую он принес ради нашего спасения. Сегодня мы предлагаем Вам несколько рецептов, по которым Вы сможете самостоятельно приготовить рождественского агнца.

26.12.2018
3
2
Рождественский кекс: рецепт

Рождественский кекс: рецепт

У христиан в разных странах существуют свои версии этого лакомства — например, во Франции пекут кекс в виде полена, а в Германии тесто складывают как пеленку, в которую будто бы завернут Младенец Иисус. Почти все рецепты праздничного кекса похожи: в его состав обязательно входит большое количество сухофруктов, орехов и цукатов. «Фома» решил испечь свой вариант традиционного лакомства.

13.12.2018
2
0
Рождественское меню

Рождественское меню

Мы и хотим предоставить Вашему вниманию традиционное рождественское меню с подробным описанием приготовления и списком ингредиентов.

04.01.2018
0
1
Рождественское печенье: рецепты

Рождественское печенье: рецепты

Рождественское печенье – это не только вкусное угощение рождественского стола, но ещё и красивая игрушка на ёлку.

07.01.2017
0
0
Немецкий рождественский кекс

Немецкий рождественский кекс

На Рожедство всем нам хочется дарить своим близким радость, собираться за уютным семейным столом всем вместе и радоваться общению друг с другом за вкусным праздничным столом. Одно из классических европейских рождественских блюд это немецкий рождественский кекс, штолен.

03.01.2017
0
0
Загрузить ещё