Прощеное воскресенье в 2019 году приходится на 10 марта. Это последний день перед началом Великого поста. Мясо верующие исключили из своего рациона уже с понедельника, а вот молочные продукты и яйца перед долгим периодом ограничений едят в последний раз именно в этот день, также называемый Сыропустной Неделей.

Утром на воскресной Литургии читается фрагмент из Евангелия, в котором говорится о прощении друг друга, о том, что пост не должен быть временем показного уныния, и о том, что истинные ценности отличны от накопленных земных сокровищ. Христиане стараются войти в Великий пост примирившись в конфликтах, само это время провести обратив взгляд внутрь себя, в воздержании, трудах и молитве и получить к его концу духовную пользу.

«Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, все желающие пожать плоды от своего покаяния, услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий: простите ближним согрешения их пред вами», - учил святитель Игнатий Брянчанинов.

«Прости меня!» – «Бог простит, и я прощаю», - слышно тут и там в последний день Масленицы. Гораздо важнее разнообразных стишков, которые принято теперь рассылать друг другу в Прощеное воскресенье, эти простые слова. Но произносить их надо не формально, а с искренним намерением оставить все обиды и злобу в прошлом.

Вечером в храме совершается особая служба, в конце которой священнослужители и прихожане также просят друг у друга прощения. Гастрономический пост принято начинать с полуночи. Но первый шаг Великого поста – прощение ближних – уже сделан.

 

Читайте также:

Обида, чувство вины, прощение: что нужно знать каждому?

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: