Вопрос читателя:

Здравствуйте! У меня сложные отношения с матерью. В детстве она меня постоянно била, и сейчас я её боюсь — она может повысить голос или дать оплеуху. Сама недавно стала мамой и хочу полностью уйти от рукоприкладства, хотя иногда чувствую, что повторяю её модель поведения. Читаю литературу, учусь быть доброй. Мы с мужем переезжаем в другой город, но по работе я иногда возвращаюсь. Мать ждёт, что мы зайдём с внучкой. После таких визитов мне очень плохо, я боюсь, что дочь увидит её агрессию. Говорила с матерью, она признавала вину, но потом всё повторялось. Можно ли не ходить туда, где мне плохо, даже если это родительский дом? С папой встречаюсь отдельно. Как отвечать на её угрозы вроде «Потом на могиле моей будешь плакать»? Муж поддерживает, но меня останавливает заповедь о почитании родителей. Помогаю им финансово и физически, но жить рядом не могу, останавливаюсь у сестры.

Людмила

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Заповедь «почитай отца и мать» — важна для всех без исключения, но она никогда не означала, что дети должны терпеть насилие, жестокость или позволять уничтожать свою душу и психику. Почитание родителей не требует от Вас быть жертвой. Почитать — значит уважать, благодарить за жизнь, заботиться в старости, помогать материально. Всё это Вы делаете: помогаете финансово, работаете на огороде, поддерживаете.

Но почитание не требует терпеть побои, крики, унижения. Более того, Вы имеете право защищать своего ребёнка от среды, в которой Вы выросли сами. Если Вы не хотите, чтобы Ваша дочь впитывала страх и насилие, Вы обязаны оградить её от этого. Это Ваша прямая родительская ответственность.

Родительский дом — важное для всех место, но только если он остаётся домом, где Вас любят и ждут. Когда дом становится местом страха, унижения и опасности, Вы имеете полное право не приводить туда свою дочь и не ходить туда сами. Вы вполне можете озвучить своей маме законное требование о том, что насилие должно прекратиться, иначе Вы оградите себя от него, дистанцируясь. Это здравый смысл и самозащита.

Угроза матери: «на могиле плакать будешь» — это классическая манипуляция, основанная на чувстве вины. Ваша мать знает, что Вы верующий и ответственный человек, и давит на это. В Вашем случае не стоит оправдываться. Нужно спокойно объяснить ей, что Вы не намерены терпеть насилие — ни физическое, ни моральное.

Игнорируйте провокацию. Не вступайте в дискуссию о «могиле». Это её боль, её страх, её манипуляция. Ваша задача — сохранить свои границы и покой своей семьи. Ваш муж абсолютно прав. Сейчас он Ваш самый близкий родственник, и его стоит послушать в данном случае.

Продумайте правила посещения родительского дома. Их желательно озвучить маме. Вы взрослый человек и имеете на это право. Например: Вы уходите сразу, как только она повышает голос или делает угрожающий жест. Вы не оставляете дочь с ней наедине. Вы не вступаете в диспуты, когда Вами манипулируют. Вы посещаете родительский дом только тогда, когда Вы готовы и у Вас есть эта возможность не в ущерб собственной семье.

Вы не нарушаете заповедь, защищая свою семью и свою психику от насилия. Вы уже простили мать (насколько смогли), Вы помогаете ей, Вы не отреклись от неё. Но Вы имеете полное право не приходить в дом, где Вас бьют и унижают.

Храни Вас Господь.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
2
Сохранить
Поделиться: