НИКИШОВ Виктор, священник
Священник Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Могилев, руководитель отдела по работе с молодежью Могилевской епархии, настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в а/г Межисетки Могилевского района.
Чем больше верую, тем больше прилогов. Как бороться?
Чем больше я прихожу к вере, тем сильнее проявляются нечистые мысли, прилоги и другая гадость. Человек ко мне по-доброму относится, а у меня мысли: «Какой он гадёныш» (родных тоже касается).
Мои ровесники работают с 15–16 лет, мне 18, но мама говорит, что работать пока не надо, возможно, из-за тревоги. Я хочу общения и опыта, боюсь, что без этого мне будет трудно во взрослой жизни.
Я воцерковилась в 14 лет, почти два года назад. Мама крещеная, не была против и даже гордится тем, что я хожу в храм. Иногда я приглашаю маму в храм, она ходит со мной, но нечасто.
Когда ставлю свечи в храме, меня трясёт, руки начинают трястись, и с каждым разом всё больше. С чем это связано? Именно такое только в церкви.
С женой живём 13 лет, это второй брак для нас обоих. Есть совместная дочь, 7 лет. С декабря 2025 года интимная близость прекратилась по её инициативе.
У меня обнаружили онкологию, прооперировали, и я изменилась. Раньше я была другой: весёлой, деятельной, творческой, всё в руках горело. Теперь у меня нет настроения и сил. Вот уже полгода всё валится из рук и ничего не хочу.
Бог не творил смерть. Он создал человека для жизни, для бессмертия, для постоянного и радостного общения с Собой. Книга Премудрости Соломона прямо говорит: «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих»
Как относиться к собственным ошибкам?
Такое ощущение, что все очень уверенные в себе и никогда-никогда не ошибаются… А я за каждую ошибку очень негодую, виню себя, страдаю
У мужа есть так называемые подруги, с которыми он общается не только на работе и по поводу работы. Он может уехать на рыбалку с подругой, причём с ночёвкой, и так далее, может разговаривать по телефону с ней часами.
Купила сегодня кагор в церковной лавке от батюшки и не спросила, когда можно пить кагор во время Петрова поста.
Я читаю молитвы утром и вечером. Заметил, что стало легче бороться с гневом и контролировать его, не срываясь на жену.
Прочитал статью про обет нестяжания и ничего не понял — даже меньше, чем раньше. Обет опирается на слова Христа: «Если хочешь быть совершенным, продай имение, раздай нищим и следуй за Мной».
Журнал «Фома» в вашем телефоне
О православной вере и Церкви в жизни современного человека — наши лучшие материалы каждый день: