Вопрос читателя:
Здравствуйте! Когда ставлю свечи в храме, меня трясёт, руки начинают трястись, и с каждым разом всё больше. С чем это связано? Именно такое только в церкви.
Марина
Ответ священника:
Бог Вас да благословит!
Иногда такое случается с людьми, когда они начинают этап воцерковления. С Вами всё в порядке. Скорее всего, Ваше тело и психика так реагируют на сильное внутреннее напряжение в непривычной для Вас обстановке. Руки могут трястись от благоговейного трепета, от страха сделать что-то не так, от переизбытка чувств.
Это может быть реакцией на необычную обстановку — полумрак, запах ладана, мерцание свечей. Они воздействуют на нервную систему, расслабляя или, наоборот, возбуждая её. Попробуйте в следующий раз не бороться с этой дрожью и не думать о ней. Примите её как данность и не заостряйте на ней внимания. Попробуйте, придя в храм, не идти сразу к подсвечнику, чтобы поставить свечи, а постоять и освоиться в храмовой обстановке. Осмотритесь спокойно вокруг, посмотрите на иконы перед Вами, изучите их. Через некоторое время можно идти к подсвечнику. А можно и вовсе обойтись без возжигания свечей. Их ставят как жертву и признание в любви к Богу. Без них Господь всё равно слышит Ваши молитвы.
Попробуйте сходить к терапевту, проверить щитовидную железу и уровень сахара — иногда такие состояния имеют медицинскую причину, которая включается именно в моменты волнения. Но то, что это происходит только в храме, подсказывает, что причина всё же духовно-эмоциональная.
Мира вам и спокойствия.
