Елена Фетисова - Православный журнал «Фома»
Помочь

Елена Фетисова

Должна ли многодетная мать успевать всё?

Сегодня на этот вопрос многие отвечают, что конечно же нет! И говорящие по большей части правы. Но хочу поделиться наблюдениями долгой жизни с перекосами в этой установке. Мое «не должна» много лет подряд касалось домашнего хозяйства. Я ж «творческая интеллигенция», миссионер, редактор, многодетная мамашка в конце концов — я «право имею» не вылизывать дом и…

17.09.2023
1
1
Почему опасно хотеть «быть хорошей мамой»?

Почему опасно хотеть «быть хорошей мамой»?

Вот уже пятнадцать лет я непрерывно варюсь в родительском сообществе, и горестей-радостей-вопросов в родительских чатах и компаниях наблюдаю немало. Одна из этих горестей типична. Коротко она звучит так: страх быть плохим родителем. На своей шкуре я это, разумеется, тоже прочувствовала и дерзну обобщить: мы, современные родители, бываем очень зависимы от желания быть хорошими. Хотя бы…

07.05.2023
3
1
Четыре «кита», которые помогут упорядочить жизнь

Четыре «кита», которые помогут упорядочить жизнь

«Недавно я стишками как-то свистнул» — зачеркнуто — написала я текст про личную эффективность в стиле «теперича не то, что давеча» с разной красивой философией. Теперь думаю, как это всё на практике применить? Если сравнивать трудоспособность современного горожанина, у которого «жизнь начинается с кофе», но всё никак не начнется, и трудоспособность его предшественника века XIX,…

04.04.2023
9
2
Личная эффективность: уроки от предшественников

Личная эффективность: уроки от предшественников

Когда у меня было трое маленьких детей, меня, помню, очень вдохновляли модные околопсихологические тексты про то, что трудоголики — это люди с психологическими проблемами, а здоровый человек должен уметь вовремя победить перфекционизм и отпустить ситуацию. Мне, что называется, зашло.

11.03.2023
3
0
Победим красоту!

Победим красоту! Или несколько мыслей о женственности

Много лет я была знакома с одной постоянной прихожанкой, водившей в храм дочку лет семи (сейчас это уже девочка-подросток). И долгое время я была уверена, что передо мной изрядно побитая жизнью мать-одиночка, несчастная, давно увядшая женщина.

08.03.2023
19
0
«Мама, мы пойдем в храм на Пасху?»

«Мама, мы пойдем в храм на Пасху?»

Раньше я возила детей на позднюю пасхальную литургию, а приезжая, вынуждена была поскорее кормить их и выводить на улицу, чтобы муж свои два часа ничком хотя бы не слышал звуки бурной детской радости над ухом. Повести ночью в храм детей-погодок, один из которых грудной, мне и в голову не приходило. Мол, пока что в своем уме. А потом я познакомилась с матушкой, чьи дети примерно ровесники моих, и несказанно удивилась: она и все ее знакомые прихожанки преспокойно ходят на ночную службу вместе с детьми.

13.04.2017
3
0
Как правильно поссориться? О роли писем в семейной жизни

Как правильно поссориться? О роли писем в семейной жизни

В тот момент я как раз читала переписку Пушкина, в том числе его письма к жене. Это были очень яркие письма: минутами прорывавшиеся упреки и наставления перемежались милыми извинениями за резкость и уверениями в нежнейшей преданности. В общем, неплохой образец довольно подробного проговаривания проблем или хотя бы чувств.

16.08.2018
5
0

«Господи, разрули как-нибудь»

Разумеется, я не молилась об обновке. И даже не молилась о зарплате – это же как-то «мелко». Но мысленно хмыкнула: «Нда, Господи, что б нам такое с этим сделать, а?» А через пару дней…

13.02.2017
17
0
Почему именно Петр и Феврония?

Почему именно Петр и Феврония?

Супружеская верность, среди прочего, выражается в том, чтобы стремиться прикрывать немощи второй половины не только от посторонних глаз, но и от собственной раздражительности. Речь не о каких-то тяжких грехах, разрушающих брак в принципе, а именно о немощах

12.09.2015
2
0
Похоть очес против FLY-lady

Похоть очес против FLY-lady

По сравнению с предыдущими поколениями свободного (не «убитого») времени у нас столько же, жилой площади – тоже, зато барахла – больше в разы!

24.08.2015
1
0
Лето без города

Лето без города

По личному опыту обычного, избалованного горожанина могу признаться: у меня не было еще ни одного летнего отдыха с детьми, который бы вспоминался без особой радости, хотя фактически каждое лето за городом было связано с мелкими неудобствами. В первое время у нас не было машины, а на дачном участке не было питьевой воды – приходилось ходить к колодцу, а для купания двухмесячной дочери воду надо было кипятить и отстаивать.

12.06.2015
1
0
Новый год - праздник неблагодарности?

Новый год - праздник неблагодарности?

Мене грустно смотреть, сколько напряженных надежд и ожиданий приносят люди на рубеж декабря и января. Сколько планов и пожеланий: чтоб этот год был счастливее и лучше прошедшего!

26.12.2013
2
1
Загрузить ещё