Патриарх Кирилл благодарен Патриарху Александрийскому Феодору II за поддержку канонической Церкви Украины - Православный журнал «Фома»
Патриарх Кирилл благодарен Патриарху Александрийскому Феодору II за поддержку канонической Церкви Украины

Патриарх Кирилл благодарен Патриарху Александрийскому Феодору II за поддержку канонической Церкви Украины

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Патриарх Кирилл поблагодарил Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II за поддержку канонической Украинской Православной Церкви.

«С особой благодарностью хотел бы отметить Ваши усилия, направленные на поддержку канонического Православия на Украине, подлинную жизнь которого Вы знаете как никто из Предстоятелей или иерархов иных Поместных Церквей», - сказал Святейший в своем поздравлении в связи с годовщиной избрания патриарха Феодора II на Александрийскую кафедру.

Как заметил патриарх Кирилл, служение Предстоятеля Александрийской Церкви «исполнено неустанного попечения о проповеди Евангелия многочисленным народам континента, отеческого внимания к духовным и материальным нуждам вверенного … словесного стада, ревностной заботы об укреплении всеправославного единства».

Напомним, что ранее патриарх Феодор II посетил с визитом Одесскую епархию, в ходе которого неоднократно выражал свою поддержку канонической Украинской Церкви и ее Предстоятелю митрополиту Киевскому и всей Украины Онуфрию.

Читайте также:

Украина: Церковь на пороге гонений?

Украинская Православная Церковь в цифрах

Что решили на внеочередном Синоде?

Украина на пороге катастрофы: Чего на самом деле хотят борцы за автокефалию

Константинополь повторяет ошибки 1920-30 годов, — протоиерей Владислав Цыпин

Для верующих Украины наступает момент истины, — церковный историк Владислав Петрушко

На какие правила ссылается Московский Патриархат в споре с Константинополем?

Вселенские соборы: как сложились догматы?

Томос — это кусок

 

Патриархи Феодор II и Кирилл. Фото (фрагмент): К. Новотарский/patriarchia.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
9 октября 2018
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Абрам
    Абрам4 года назадОтветить

    Объясните, пожалуйста, просто мне потому христианину, какой мне мне вред если в Украине будет автокефалия. Вот я достаточно много провел на Балканах. Есть Сербская Церковь и я несколько раз там приобщался. Сербия намного меньше Украины. Никакого ущемления я от этого не испытывал. Напротив было очень интересно и познавательно в духовном смысле. А тут, простите, больше забота о перераспределения неусчтеннного бабла.

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь