9 мая 2025 года в Якутске произошло историческое для Республики Якутия событие – был освящен первый храм-памятник воинам-якутянам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Всехсвятский храм в районе аэропорта Якутска освятил великим чином, а затем возглавил в нем Литургию в сослужении духовенства архиепископ Якутский и Ленский Роман, сообщает епархиальный сайт.

– Сегодняшнее событие останется в памяти и истории нашего города, нашего народа и нашей Республики – освящение первого храма, посвященного воинам-якутянам, в котором имена наших героев будут поминаться за каждым богослужением, – сказал владыка Роман. – Верю, что эти молитвы утешат тех, кого коснулась трагедия, которые потеряли своих близких; что они поддержат их духовно; что сами погибшие воины будут рады молитвенной памяти о них.

Глава Якутской епархии добавил, что по просьбе матерей и жен воинов, погибших уже в наши дни в зоне конфликта в Донбассе, в храме планируется установка табличек с их именами.

Отмечается, что за Литургией молился глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, усилиями которого (тогда еще бывшего главой города Якутск) в 2015 году было выбрано место для строительства храма. В дальнейшем Айсен Николаев не оставлял храм заботами и вниманием.

В благодарность за эти заботы архиепископ Роман удостоил Айсена Николаева ордена святителя Иннокентия Московского II степени.

В свою очередь, глава республики подарил храму чашу с набором для совершения Литургии, изготовленные в мастерских Санкт-Петербурга. Уточняется, что таких наборов существует всего два.

0
11
Сохранить
Поделиться: