№ 8 (280) август 2026
Святой Никита Столпник и его «сокровища»
Очень давно, восемь веков назад назад, жил в Переславле-Залесском человек. Прозвали его Никитой Столпником. Кто такой «столпник»? Наверное, тот, кто делает столбы? Какой-нибудь мастер-столяр? Или плотник? Возможно, строитель?..
«Я помню тиканье этого будильника». 5 картин священника и художника Георгия Парфенова
Помню, лет в пять выпросил у мамы в универмаге тюбик с фиолетовой масляной краской. Пришёл домой, вымазал ею деревянную линейку. Получил колоссальное удовольствие. Как от цвета, так и от запаха!
В заоблачной почте. Поэзия Валерия Сосновского
Говорили мы с Валерием почти ночью: я звонил как раз в Питер, куда он приехал на некоторое время из своего Екатеринбурга. Голос у поэта оказался несуетный, тихий. …После долгого разговора мне вспомнились слова из письма Белинского Герцену про «осердеченный ум» адресата.
Священномученик Димитрий (Миловидов): «Было страшновато, когда они начинали кричать и пытались заставить выполнить их требования...»
«Было страшновато, когда они начинали кричать и пытались заставить выполнить их требования. Я в это время старался их не слушать, прося помощи у Бога и Царицы Небесной», — рассказывал он дома родным…
Как астроном с мировым именем стала православной монахиней
Елена Ивановна Казимирчак-Полонская. Матушка Елена. Человек, который всегда тянулся к небу — и обрёл Небо.
Кострома: Жемчужина Золотого кольца и «колыбель дома Романовых»
Храм стоит под горой на волжском берегу. Вокруг него — старые липы. Памятник, святыня, украшение города, единственный в Костроме посадский храм середины XVII в., который сохранился до наших дней, один из лучших храмов Верхнего Поволжья.
Карамазовы: чем страдает душа каждого из братьев?
ри брата, не считая убийцы: Митя, Иван, Алеша. Три темы, не считая убийства: Россия, зло, спасение. Эта, казалось бы, частная история стала философским размышлением о предельных вопросах бытия. О последнем романе Достоевского и глубинном сюжете.
Протоиерей Максим Козлов: «Православным не должно быть покойно от того, что они благополучно спасаются, а души остальных ждёт печальная участь»
Протоиерей Максим Козлов в архивном выпуске программы Владимира Легойды «Парсуна».
Можно ли христианам обращаться в суд
В редакцию пришел вопрос: можно ли христианам судиться?
Ответ: можно, но есть нюансы.