20 лет назад в городе Вероне не было ни одной русской православной общины, но у наших соотечественников, которые уже здесь проживали, было сильное желание, чтобы появился православный храм.

Вначале люди собирались и молились в часовне в монастыре Сан-Бернардино всего один раз в месяц, а затем активные прихожане написали письмо епископу Вероны, с просьбой о предоставлении помещения.

Верона для верующих

Сейчас православный приход святителя Николая Чудотворца расположен в католическом храме «Сан Сальваторе Веккио» (San Salvatore Vecchio), который по некоторым сведениям, был основан еще в IV веке.

Верона для верующих

С момента передачи помещения храма «Сан Сальваторе Веккио» Русской Православной Церкви в православном приходе святителя Николая Чудотворца поменялось несколько настоятелей.

Верона для верующих

Моя первая Литургия в новом храме была совершена на память Жен Мироносиц.

Верона для верующих

Приход существует более 20 лет. Многие люди переехали в Италию из-за трудностей, с которыми они столкнулись в своих странах в постсоветский период и некоторые из них впервые прочитали Евангелие именно здесь. А еще здесь находят помощь в трудных ситуациях, дружбу и духовную поддержку.

Верона для верующих

 

Текст иеромонаха Афанасия Потапова
Фото Екатерины Жевак

0
0
Сохранить
Поделиться: