Романовы - Православный журнал «Фома»
Помочь

Николай II: 8 мифов о последнем императоре

Ни об одном русском царе не создано столько мифов, сколько о последнем, Николае II. Что же было на самом деле? Был ли государь человеком вялым и безвольным? Был ли он жестоким? Мог ли он выиграть Первую мировую? И сколько правды в черных измышлениях об этом правителе?..
Рассказывает кандидат исторических наук Глеб Елисеев.

17.07.2023
45
0
«Преисподняя Ипатьевского дома». Кого расстреляли вместе с царской семьей?

«Преисподняя Ипатьевского дома». Кого расстреляли вместе с царской семьей?

В 100-летнюю годовщину гибели последнего Российского Императора Николая II, его супруги, императрицы Александры Федоровны, наследника-цесаревича Алексея и дочерей — великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, в Сестрорецке состоялось открытие созданной в виде музейного зала реплики подвала Ипатьевского дома, где было совершен расстрел Царской Семьи и их верных слуг. В этот же день была представлена…

17.07.2023
8
0
Царственные страстотерпцы: за что канонизирован император Николай II и его семья?

Царственные страстотерпцы: за что канонизирован император Николай II и его семья?

Хотя святые князья в православной традиции не редкость, эта канонизация до сих пор у некоторых вызывает сомнения. Почему в лике святых прославлен последний российский монарх? Говорит ли его жизнь и жизнь его семьи в пользу канонизации, и какие существовали доводы против нее?

17.07.2023
22
1
Подарок  святых сестер:

Подарок святых сестер: декоративная подушечка, сделанная императрицей Александрой Федоровной и великой княгиней Елизаветой Федоровной

У этой обычной для начала XX века вещицы не совсем обычная судьба. Ее история началась более века назад. В этой истории есть счастливое детство, дворцы, любовь и дружба, жизнь на чужбине, потери близких и смерть. Небольшой светский сувенир, подарок на память стал напоминанием для нас о тех людях и том непростом времени. В рубрике Суть вещей «Фома» кратко рассказывает…

16.07.2020
0
0
Плюшевый мишка цесаревича Алексея и бунтарское письмо маленькой княжны Анастасии Романовой: 7 необычных экспонатов выста...

Плюшевый мишка цесаревича Алексея и бунтарское письмо маленькой княжны Анастасии Романовой: 7 необычных экспонатов выставки «Детский мир Николая II»

«Детский мир семьи Николая II» — эта выставка в музее-заповеднике Коломенское рассказывает о трудном и вместе с тем счастливом детстве четырех великих княжон и цесаревича Алексея. О том, как одевались великие княжны, в какие игрушки играли царские дети и как выстраивали общение со своими учителями, — в фото-экскурсии «Фомы».

21.01.2020
0
0
Минута вечности:

Минута вечности: "Спас" и "Фома" завершили цикл минутных роликов к 100-летию расстрела Царской семьи

Журнал «Фома» совместно с интернет-подразделением телеканала «Спас» завершили публикацию 10 кратких видеоисторий, посвященных царственным страстотерпцам, а также всем, кто был расстрелян в Ипатьевском доме в ночь с 17 на 18 июля 1918 года.

08.08.2018
4
0
Они были рядом

Они были рядом. Что мы знаем о тех, кто был расстрелян вместе с Николаем II и Александрой Федоровной?

100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля, в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, расстрелян последний российский император Николай II. Вместе с ним расстреляны еще десять человек — супруга, сын, дочери, слуги и приближенные Эту публикацию мы решили посвятить остальным убитым той страшной ночью.

17.07.2021
0
1

Елизавета Федоровна: жизнь как «дорога, полная света»

Говорят, ни один художник, писавший портрет великой княгини Елизаветы Федоровны, не оставался доволен своей работой. Красота — ослепительная в реальности — ускользала, когда ее пытались зафиксировать на холсте.

17.07.2018
2
0
Евгений Боткин: Сердце доктора

Евгений Боткин: Сердце доктора

В роду Боткиных было много творческих личностей — врачей, художников, писателей. Сам Евгений Боткин, получив серьезное музыкальное образование, все же пошел по стопам своего отца, знаменитого лейб-медика Сергея Боткина. Он окончил Императорскую военно-медицинскую академию и начал свой профессиональный путь в больнице для бедных. Потом уехал в Германию, где стажировался у ведущих врачей, а потом вернулся в свою больницу.

16.07.2018
0
0
Анна Демидова: Горничная, удостоенная дворянства

Анна Демидова: Горничная, удостоенная дворянства

Анну Демидову выбрала себе в горничные сама императрица. Когда девушка училась в Санкт-Петербурге, плоды ее рукоделия занимали первые места на ученических художественных выставках. На одной из них талант девушки оценила и Александра Федоровна. Ко всему прочему, Анна прекрасно играла на фортепиано, знала несколько иностранных языков и была эрудирована. Императрица предложила ей место камер-юнгферы — комнатной девушки. И Нюта, как ласково называли ее в царской семье, служила Романовым до самого конца.

16.07.2018
0
0
Великая княжна Ольга: Волевая натура и хрустальная душа

Великая княжна Ольга: Волевая натура и хрустальная душа

В 1915 году в день именин великой княжны Ольги 14 ноября государыня писала Николаю II: «Да ниспошлются нашим детям милости Бога, — я с мучительным страхом думаю об их будущем, — оно так неизвестно. Жизнь — загадка, будущее скрыто завесой, и когда я смотрю на нашу большую Ольгу, мое сердце полно волнения, и я спрашиваю, какая судьба ей готовится, что ее ожидает?»

16.07.2018
2
0
Великая княжна Татьяна: Сестра милосердия и друг для матери

Великая княжна Татьяна: Сестра милосердия и друг для матери

Во время Первой мировой войны Татьяну сделали почетной председательницей Комитета по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий. Как-то на заседании один из членов комитета обратился к ней: «С позволения Вашего Высочества…» Татьяна удивленно посмотрела на него. А когда он снова сел рядом с ней, слегка толкнула его локтем и прошептала: «Вы что, с ума сошли — так со мной разговаривать?»

16.07.2018
0
0
Загрузить ещё