Богослужения Великого поста - Православный журнал «Фома»
Помочь

Литургия Преждеосвященных Даров — самая необычная служба Великого поста. Почему на ней нужно побывать?

Многие православные христиане замечают, что именно эта литургия лучше всего передает «светлую печаль» Великого поста.

18.03.2024
0
5
Канон Андрея Критского

Канон Андрея Критского

Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня. Здесь вы найдете текст канона в разных форматах.

17.03.2024
3
4
Паремии Великой Субботы: 15 ступеней к Пасхе

Паремии Великой Субботы: 15 ступеней к Пасхе

На богослужении в субботу перед Пасхой в храмах вспоминается весь долгий путь к Воскресению, и, в частности, читаются пятнадцать паремий (то есть отрывков) из Ветхого Завета. Это не просто краткая «историческая справка», но своего рода пунктирный взгляд на историю.

14.04.2023
1
0
Похвала Пресвятой Богородицы: почему это удивительно теплый, добрый и радостный праздник

Похвала Пресвятой Богородицы: почему это удивительно теплый, добрый и радостный праздник

Мы привыкли, что акафистов у нас так много, что их издают целыми сборниками. А между тем, по Типикону, каждый год положено совершать лишь одну службу с акафистом. Вернее, с Акафистом — Пресвятой Богородице, на пятой неделе Великого поста. И акафистом изначально называли только этот текст, легший в основу удивительно красивого богослужения, когда на один день…

31.03.2023
0
0
Похвала Богородицы 2024

Похвала Богородицы 2024

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Какое же отношение этот праздник имеет к нам сегодня?

30.03.2023
8
0
Мариино стояние

Мариино стояние

Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его ни записал Софроний Иерусалимский. В память о покаянном подвиге этой святой во время «Марииного стояния» читают ее житие и Великий покаянный канон Андрея Критского — целиком.

28.03.2023
2
0

3 вопроса про 3 родительские субботы

В Великом посту есть 3 особых дня поминовения умерших — так называемые родительские субботы. О том, почему именно субботы (а не четверги, например) и зачем поминать умерших — в трех вопросах, на которые мы коротко ответили. Кстати, первая родительская суббота будет уже на этой неделе — не пропустите.

25.03.2023
0
1

Покаянный канон: служба спасения

Сила канона не только в его чудесном слоге. Она и в сути. Андрей Критский за всех нас кается. И мы все объединяемся вокруг него. Он учит нас покаянию на живых примерах.

28.02.2023
0
6

10 сложных цитат из Великого покаянного канона

Великий покаянный канон Андрея Критского — самый длинный из всех существующих канонов. Даже если вы приходите на великопостное богослужение с текстом канона (как делают многие), некоторые подробности и примеры из Ветхого Завета, которые приводит преподобный Андрей, могут показаться трудными для восприятия и понимания. Мы отобрали для вас 10 особо сложных цитат из текста Великого покаянного канона с их переводом на русский язык и пояснениями.

27.02.2023
6
1
Молитва Ефрема Сирина. Текст, переводы

Молитва Ефрема Сирина. Текст, переводы

Молитва Ефрема Сирина читается на богослужениях в течение Великого Поста до Великой среды Страстной седмицы кроме субботы и воскресенья, а также в келейной молитве дома. Чтение начинается за неделю до начала поста — во вторник Сырной седмицы.

21.02.2023
12
9
Покаяния отверзи ми двери...

Покаяния отверзи ми двери... Текст и перевод

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» — первый из покаянных тропарей, которые мы можем слышать во время богослужения еще даже до начала самого Великого поста. Впервые — в Неделю о мытаре и фарисее.

04.02.2023
1
7
Утреня Великой субботы

Утреня Великой субботы

После́дование у́трени Великой субботы Свяще́нник: Благослове́н Бог наш, всегда́, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Чтец глаго́лет: Ами́нь. И про́чее нача́ло у́трени я́коже обы́чай есть ( зри сноску № 5 ). По шестопса́лмии ектениа́ вели́кая: Ми́ром Го́споду помо́лимся. И возгла́с: Яко подоба́ет Тебе́: Лик: Ами́нь. И начина́ют пе́ти во глас 2, велегла́сно и со сладкопе́нием,…

18.04.2022
0
0
Загрузить ещё