Аборты - Православный журнал «Фома»
Помочь

Аборт: почему это не просто личное дело женщины?

Зачем плодить нищету? Что не так с концепцией «чайлдфри»? Почему аборт — это убийство? На вопросы читательницы журнала «Фома» отвечает протоиерей Федор Бородин.

02.12.2021
1
1
Можно ли убивать эмбрионов в утробе матери? — что думает Церковь

Можно ли убивать эмбрионов в утробе матери? — что думает Церковь

Русская Православная Церковь выступила с законопроектом, который мог бы закрепить за эмбрионом статус человека. В проекте документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

05.08.2019
0
0
Один результат американских выборов, который многих удивит

Один результат американских выборов, который многих удивит

Как сообщают американские СМИ, во время недавних выборов в США в штате Алабама избиратели единодушно проголосовали за весьма важную поправку к конституции этого штата, которая провозглашает, что “политика этого штата состоит в том, чтобы признавать и поддерживать святость нерожденной жизни и права нерожденных детей, прежде всего, право на жизнь, которое должно быть обеспечено всеми подходящими законными мерами”.
Также поправка утверждает, что: “конституция штата не поддерживает права на аборт или требования финансирования абортов”.

09.11.2018
6
0
Почему Церковь выступает против абортов?

Почему Церковь выступает против абортов?

Христиане резко выступают против абортов. На чем основана такая позиция Церкви? Церковь также пытается в перспективе запретить аборты всем. Разве неверующие обязаны следовать церковным установлением? Что если продолжение беременности угрожает жизни матери?

13.02.2018
11
1
Игорь Афанасьев:

Игорь Афанасьев: "Что такое родительские ошибки, я знаю по себе"

Знаете, каждый человек приходит к Богу своим путем, и для меня эта история, которая чуть не завершилась трагедией, обернулась приходом к вере. Я тогда на себе ощутил Божию помощь и Его великую милость — после 10 потерянных лет моя дочка бросила этого миллионера и прежние привычки. Она осталась в Америке, но вернулась к жизни, недавно родила мне внука…

08.02.2018
1
0
«Они надеются, что ребенка спасут»

«Они надеются, что ребенка спасут»

«Женщины за сорок не рожают», «Я не хочу быть многодетной мамой», «Как я скажу маме?», «Мы хотим ребенка, но не сейчас, а через год» — основные доводы, которые приводят женщины. Гормональный фон у беременной меняется, и у нее возникают страхи. А мужчина говорит: «Решай сама». Она оказывается в абортарии, но внутренне она для себя ничего не решила, она ждет, что ее отсюда вытащат.

28.10.2017
0
0
Давайте позвоним мужу?

Давайте позвоним мужу?

24-летняя замужняя женщина забеременела третьим ребенком, но твердо решила сделать аборт. Ее мама, наоборот, очень хотела, чтобы малыш появился на свет — а вот муж держал нейтралитет. То есть родит — хорошо, сделает аборт… получается, что тоже — неплохо. «Решай сама». Вот жена и решила.

05.10.2017
3
0

Мой сыночек

«Ты против абортов и эвтаназии? — сказала мне подруга, человек исключительно порядочный, добрый, и вообще, я ее очень люблю. — А по мне, так это одно из величайших достижений гуманности человечества. И одно из свидетельств роста духовности и милосердия».

25.09.2017
2
0
Неуверенность в мужчине

Неуверенность в мужчине

Женщина жила в квартире вместе с мужем и его родителями, которые в душе не приняли невестку, так как считали, что сын ошибся, взяв ее в жёны.

08.09.2017
5
0
«Когда я посмотрела на дочь, у меня все перевернулось — неужели я могла сделать аборт?»

«Когда я посмотрела на дочь, у меня все перевернулось — неужели я могла сделать аборт?»

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака. Накануне праздника Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовал пресс-тур по учреждениям, которые помогают женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

08.07.2017
13
0
Красавица и аборт

Красавица и аборт

Как-то ко мне на консультацию (по закону, чтобы получить направление на бесплатный аборт, нужно обязательно пройти предварительную беседу с психологом) пришла женщина — просто настоящая русская красавица! Длинные пшеничные волосы, очень выразительные голубые глаза, удивительно красивое лицо — невозможно глаз оторвать. Заходит ко мне и вдруг я замечаю в её руке направление на аборт…

31.05.2017
0
0
«Ребенок не вписывается в бюджет» Рассказ психолога о женщинах на грани аборта

«Ребенок не вписывается в бюджет» Рассказ психолога о женщинах на грани аборта

Когда мы начинаем предлагать помощь — продуктами, вещами (мы сотрудничаем с Церковью, со службой милосердия), нам отвечают: «Да нет, в этом-то проблемы нет…» Выясняется, что дело все же не в вещах. Дело в том, что у людей были свои планы, и ребенок, как им показалось, в эти планы, в их бюджет никак не вписывается.

10.05.2017
1
0
Загрузить ещё