Родительских суббот в марте 2022 года две – 19 и 26-го марта. Это вторая и третья седмица Великого поста. Великий пост – самый длинный и самый строгий православный пост. Его строгость проявляется даже в устроении богослужебной жизни: Литургии служатся реже, а соответственно и церковная молитва об усопших совершается не каждый день. Чтобы не лишать верующих возможности подать записки об умерших, а самих усопших – литургического поминовения, на второй, третьей и четвёртой неделях Великого поста, которые чаще всего выпадают на март, установлены родительские субботы. 

Накануне вечером и в эти дни утром в храмах совершаются заупокойные богослужения, на которых верующие просят Господа простить грехи умершим и проявить к ним Своё милосердие. Принято также приносить на помин души продукты, которые потом используются для нужд храма и раздаются малоимущим. Молитва и милостыня во имя усопшего – это реальная помощь, которую могут оказать ему живые. И важно не перекладывать эту заботу только на клириков, а самим принимать участие в богослужении и обращаться к Богу. 

На заставке фрагмент фото Санкт-Петербургской Духовной академии/spbda/Flickr/СС BY 2.0

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: