В начале ноября 2023 года верующие празднуют Димитриевскую родительскую субботу – один из восьми общецерковных дней поминовения усопших. Считается, что начало традиции поминать осенью усопших положил святой благоверный князь Дмитрий Донской, когда в Троице-Сергиевой лавре молился за воинов, погибших на Куликовом поле (1380 г.). И опять же с именем князя связывают выбор даты - субботу накануне дня памяти его небесного покровителя великомученика Димитрия Солунского. Так ли было на самом деле, доподлинно неизвестно, но уже не одно столетие Димитриевская – важный день для верующих, которые вечером накануне, когда совершается панихида, и утром в саму субботу, когда служится заупокойная литургия, заполняют церкви. В 2023 году суббота накануне памяти Димитрия Солунского выпадает на 4 ноября и совпадает с праздником Казанской иконы Божией матери. В таком случае Димитриевская родительская суббота переносится на неделю раньше. И в 2023 году Димитриевская родительская суббота будет 28 октября.

В дни поминовения усопших в храмах возникает особая обстановка и атмосфера. Квадратный подсвечник, на который ставят свечи за упокой, полон. В алтарь несут стопки записок с именами, заполняя которые нужно не забывать, что Церковь не поминает тех, кто не был крещен, отрицал Бога или отрекся от Него, но при этом она с пониманием относится к переживаниям родных и близких таких людей, а потому рекомендует в таких случаях молиться келейно. В многолюдных храмах выставляют специальные столы для пожертвованных на помин душ продуктов – это отголоски древней традиции сопровождать совместную молитву последующей совместной трапезой.

Еще один день, когда во многих храмах будут молиться об умерших, – третье воскресенье месяца, в 2022 году это 20 ноября. Во Всемирный день памяти жертв ДТП по благословению Патриарха Кирилла в кафедральных соборах совершаются литии о погибших в автомобильных катастрофах.

Впрочем, молитва об усопших звучит в церквях не только в специальные дни, но и на каждой Литургии священники вынимают из просфор частички за тех, чьи имена перечислены в записках, и такое поминовение на проскомидии считается самым важным. Также по расписанию или по договоренности со священником совершаются панихиды. Так что, если возможности посетить богослужение именно в специальный день поминовения усопших в ноябре 2022 года по той или иной причине нет, то помолиться в храме об умерших родных и близких можно и в другой день, а дома – и вовсе в любое время. Поминовение не должно превращаться в магический ритуал. Живые просят у Господа прощения грехов и милости для умерших, и главное, чтобы это прошение было не просто чтением непонятных слов из молитвослова, а обращением к Богу, идущим от самого сердца. Тогда оно будет услышано, и там, в загробном мире, души усопших почувствуют облегчение.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: