Общецерковных дней поминовения усопших в году определенное количество, и последний из них приходится на ноябрь (Димитриевская родительская суббота), соответственно в декабре 2023 года их нет. Но это вовсе не значит, что в этот период умершие не нуждаются в молитве живых.

Ежедневно в храмах на Литургии молятся за тех христиан, чей земной путь уже окончен, вычитывая их имена из поданных прихожанами записок, а также по просьбам верующих совершаются панихиды. Ведь помимо дней, установленных Церковью для соборного поминовения, есть дни, важные для конкретных людей. У живых нет иной возможности поговорить с умершим, как-то проявить к нему свою любовь и заботу, кроме как через молитву и дела милосердия, совершенные во имя него. И потому в годовщины рождения и смерти или в именины человека его близкие хотят прийти в церковь, помолиться за приснопамятного (или приснопоминаемого – так называют усопшего в памятный для него день), сделать небольшое пожертвование в память об усопшем храму или нуждающимся. Мы не знаем, как устроен загробный мир, но находящейся в нем душе, по словам святых,  могут реально помочь действия живых. Молитва об усопшем помогает и самому молящемуся, ведь она может хотя бы частично заполнить ту пустоту, которая образовалась из-за невозможности побыть рядом. Молитва может быть и храмовая, и домашняя, но главное, чтобы она шла от сердца, а не превращалась в выполнение нудной обязанности по вычитыванию непонятных слов из молитвослова. Святитель Иоанн Златоуст призывал во время поминовения не погружаться всей душой в скорбь, но вникнуть в смысл заупокойных песнопений, наполненных надеждой. Ведь Своим Воскресением Христос победил смерть и подарил всем людям возможность спасения души и вечной жизни рядом с Господом.

А ближайший к декабрю особый день поминовения усопших будет в феврале 2024 года, в период подготовки к Великому посту. Во Вселенскую мясопустную родительскую субботу (9 марта) во всех храмах будет совершаться заупокойное богослужение, и Православная Церковь будет вспоминать всех когда либо живших на земле христиан.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: