Страстная седмица — последняя и самая важная неделя перед Пасхой. Как современным людям, с их вечной спешкой, организовать свою жизнь в дни Страстной так, чтобы и бытовые приготовления успеть, и сосредоточиться на главном?
Один из вполне возможных вариантов — сосредоточиться только на богослужениях. А все приготовления заменить покупкой готовых блюд. Но многим хочется наполнить свой дом духом предпраздничного приготовления. Чтобы все получилось, стоит максимально четко заранее распределить личное и рабочее время, продумать каждый час и постараться вписать в расписание и храм, и домашнюю молитву, и рабочие дела и отдых. Мы предлагаем вам примерный план — какие богослужения точно не стоит пропускать.
1
Первые три дня
В понедельник, вторник и среду последние три раза в году служится литургия Преждеосвященных даров — это совершенно особый чин литургии, который совершается только Великим постом, удивительно красивая и необычная служба, передающая великопостную атмосферу. Для тех, кто не был на ней ни разу за весь пост, это шанс успеть. Служится она обычно рано утром, многие могут попасть до работы.
По возможности в эти дни заканчиваем предпасхальную уборку. Дальше уже будет совсем некогда. Богослужения Страстной важнее чистых окон.
2
Великая среда
Среда — день куличей. Да, уже, если не гореть с ними ночью накануне Великой субботы, а успеть спокойно. Главное, упаковать их потом так, чтобы не сохли раньше времени. Украсить можно уже вечером в пятницу или в субботу перед освящением.
Тем, у кого есть необходимость исповедаться еще раз перед Великим четвергом и Пасхой, лучше всего сделать это на вечернем богослужении (но всегда стоит уточнить расписание в вашем храме).
3
Великий четверг
Утром — литургия, на которой вспоминается установление таинства Причастия, ведь Тайная вечеря, согласно Евангелию, прошла именно в четверг. Идем в храм.
Днем: работающие — работают. Неработающие красят яйца. Работающие красят вечером в ускоренном режиме.
Вечером — богослужение с чтением 12 отрывков из Евангелий, посвященных Страстям Христовым. Очень стараемся присутствовать в храме (если совсем не получается — читаем 12 страстных Евангелий дома).
4
Великая пятница
Утром — царские (или великие) часы.
Часы — это служба, которая охватывает первый, третий, шестой и девятый часы — так называются краткие богослужения, состоящие из псалмов, песнопений и молитв, которые в приходской практике обычно присоединяют к другим службам. Однако часы Страстной Пятницы особые. Во-первых, они составляют самостоятельное богослужение. Во-вторых, на них читаются отрывки из Священного Писания, посвященные страданиям Иисуса Христа, Его распятию на Кресте и погребению.
В рабочем ритме не у многих есть возможность и силы побывать на этом богослужении. Но если получается — стоит именно в храме провести утро Великой пятницы.
Работающие — рано утром перед работой готовят пасху. Неработающие могут сделать это до дневного богослужения. Пасху стоит делать именно в пятницу с утра или в четверг, так как согласно большинству рецептов на отстаивание пасхи под гнетом требуется не менее 12 часов.
Далее (уточните расписание в вашем храме) — богослужение с выносом плащаницы, больших размеров полотнища с вышитым на нем изображением умершего Христа.
Потом — чин погребения. Самое строгое и печальное богослужение года. Совершается перед плащаницей — это воспоминание о погребении Самого Спасителя. Обязательно стараемся прийти в храм.
5
Великая суббота
Утром — литургия, на которой в сердцах верующих строгое настроение Страстной недели соединяется с предчувствием вот уже совсем близкого Воскресения Христова.
После в течение дня можно освятить куличи, яйца и пасхи.
Великая суббота — день тишины и покоя. Поэтому если приведение дома в порядок не мешает нашему спокойному, сосредоточенному и молитвенному состоянию, то доделываем последние дела. Если же мешает, то лучше погулять, оставить больше времени на отдых перед ночным пасхальным богослужением