Вопрос читателя:
Здравствуйте! Христос Воскресе! Можно ли на пасхальную службу прийти, исповедаться и причаститься (я постилась) в месячные? И что вообще мне можно в этот день в храме?
Кристина
Ответ священника:
Дорогая Кристина, очень хорошо, что Вы соблюдали Великий пост. Печально, что на Пасху планируются критические дни, но ведь это не трагедия, у многих женщин регулярно происходит ситуация, когда женский цикл совпадает с церковными праздниками. У нас даже вопрос и ответ есть на эту тему:
Как праздновать Пасху с месячными?
Если есть возможность, причаститесь на Страстной седмице, пока не начались критические дни.
Прийти на пасхальную службу не просто можно, но и нужно. Если будет совершаться исповедь — можно исповедаться. А вот причащение Святых Христовых Таин надо отложить на время, когда закончатся месячные, на Светлой или же Антипасху. Поститься перед Причастием в таком случае не нужно.
Что касается того, что можно женщине в критические дни, даю ссылки на готовые материалы:
Можно ли причащаться и ходить в храм во время месячных?
Почему нельзя в церковь с месячными? (ответ как раз о том, что можно).
Храни Вас Господь!