Вопрос читателя:
У меня низкий уровень гемоглобина. Надо утром поесть и во время еды выпить таблетки. Как причащаться, ведь причащаться надо натощак? Что делать? Спорю с мамой: она настаивает, что причащаться надо обязательно только натощак, а врач говорит иное. Как быть? Мама ничего не слышит.
Мария
Ответ священника:
Бог Вас да благословит!
В документе, который называется «Об участии верных в Евхаристии», принятом Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви в 2015 году, четко сказано: требование евхаристического поста (то есть полного воздержания от пищи и питья с полуночи) не применяется к тем, кто страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями, предполагающими неотложный приём лекарств или пищи.
Это означает, что Церковь не рассматривает необходимые лекарства как еду, которая оскверняет человека перед Причастием. Более того, отмена поста в таких случаях — это не послабление или исключение для вас, а норма, предусмотренная канонами.
Пост для больных чаще всего отменяется. Ваша болезнь и необходимость лечения уже являются тем испытанием, которое заменяет телесный пост. Больной человек и так смирен своей болезнью, поэтому ему уже воздержание в пище не требуется.
Цель — быть с Богом. Самое главное — это ваше желание причаститься и быть со Христом. Принимая пищу или лекарства по предписанию врача, вы не становитесь недостойной Святых Таин.
Вам не нужно спорить с мамой, ссылаясь на мнения в интернете. Лучше посоветуйтесь со священником вашего прихода. Подойдите в храме к батюшке, объясните ситуацию: у Вас низкий гемоглобин, врач прописал пить таблетки утром во время еды. Священник, скорее всего, благословит Вас принимать необходимые лекарства и пищу и скажет, что это не является препятствием для Причастия. Его авторитетное слово будет лучшим аргументом для мамы.
Действуйте по благословению. Получив благословение от священника, Вы будете уверены в правильности своих действий, и это поможет вам с миром подойти к Чаше.
Бог Вам в помощь! Не смущайтесь и не огорчайтесь.
