Вопрос читателя:

Здравствуйте. Я сама исповедуюсь, но мой сын и мама ни разу не исповедовались. Сын ходил на причастие, не исповедавшись, — так нельзя, я потом узнала, но было поздно. Как мне сына направить исповедаться в грехах? Он взрослый, и я вижу: как схожу в храм, он ругается сильно со мной. Я молюсь за него, а его будто не пускают. Как мне его направить от всего нечистого? Получается, только я в церковь хожу, они редко.

Светлана

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Вы очень переживаете за сына и маму, и это похвально. Но Вы не можете заставить взрослого человека исповедоваться и причащаться, если он сам этого не хочет. Принуждение и ссоры только оттолкнут его. Самое главное, что Вы уже делаете: Вы молитесь за них.

Ваш сын ругается, когда Вы идете в храм. Возможно, он чувствует Ваше давление или непонимание. Попробуйте не обсуждать с ним темы, связанные с Церковью, не упрекать за то, что он не исповедался. Живите своей верой тихо, с любовью. Когда он увидит, что Вы стали спокойнее, добрее, не ругаетесь в ответ, — это может его заинтересовать.

Что касается причастия без исповеди — это ошибка, но она уже случилась. Не нужно себя казнить. Объясните сыну спокойно, что это была ошибка и так больше делать не стоит. Это достаточно сказать один раз, не давите на сына.

Направить сына и маму в храм можно только личным примером. И на это могут уйти долгие годы. Отчаиваться не нужно, Господь не требует от нас быстрых результатов. Молитесь за них постоянно и оставьте это на волю Господа. Он Сам управит эту ситуацию, если Вы не будете понуждать близких, а только показывать пример.

Бог Вам в помощь. Не отчаивайтесь. Господь милостив.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
2
Сохранить
Поделиться: