Вопрос читателя:
Держу Петров пост. Хотела причаститься в воскресенье, а сегодня пятница, пригласили на день рождения родственники. Как быть?
Ответ священника:
Бог Вас да благословит!
Пятница для постящегося всегда была днём особого воздержания: в этот день в Петров пост не благословляется употребление рыбы и вина, а по строгому уставу предписывается сухоядение. В дни подготовки ко Причастию соблюдение пятничного поста наиболее логично и важно. Однако приглашение на семейное торжество ставит перед выбором между постным правилом и любовью к ближним.
Причастие в воскресенье — это законная награда и одна из радостей вашего поста, и подготовка к нему подразумевает не только телесное воздержание, но и мир в душе. Мера поста для мирян всегда определяется по силам и обстоятельствам, а пост — это прежде всего время покаяния и добрых дел. Если отказаться идти на день рождения, это может привести к обиде и раздражению, что тяжелее, чем нарушение пищевого правила.
Мудрое решение — пойти на праздник и отложить Причастие на несколько дней. В некоторых храмах, особенно в кафедральных соборах, богослужения совершаются ежедневно, поэтому можно причаститься в будний день. Самое верное — обратиться к священнику, который должен был причащать Вас в воскресенье, и уточнить у него, как поступить лучше.
Божьей помощи Вам!
