№ 2 (46) февраль 2007 - Православный журнал «Фома»
Помочь
Нотификация Войти

Семь недель без наркоза: для чего христиане постятся?

Если православные христиане отказываются от животной пищи не навсегда, а лишь на время, то, может быть, их пост менее угоден Богу, может, стоит поститься как-то более радикально, например, по-кришнаитски?

02.03.2020
15
11
Хожу в тюрьму

Хожу в тюрьму. Зачем миссионеры занимаются тюремным служением

К тюрьме в нашей стране отношение неоднозначное. С одной стороны, в России традиционно жалеют узников, сочувствуют им. Но с другой стороны, многие ли из нас рискнут заняться реальной помощью конкретным заключенным? Если честно, большинство не испытывают к ним ни жалости, ни доверия.

02.07.2019
0
2
Слепень

Слепень

…Было лето, теплое и беззаботное. Меня – семнадцатилетнюю эгоистку, мама с тетушками насильно привезли в Сергиев Посад.

16.08.2015
3
0
Между светом и лукавством

Между светом и лукавством

Аллегорический реализм художника Владимира Парошина

07.09.2014
0
0
Борис Пастернак. В больнице

Борис Пастернак. В больнице

«О Господи, как совершенны
Дела твои,— думал больной…»

30.03.2014
0
2
О Суде

О Суде

Сколько раз приходится слышать: “Вот уж тебя Бог накажет!” и даже более того: “На Страшном суде ответишь!”. Кажется, что говорящие таким образом представляют себя на этом Суде исключительно в роли общественных обвинителей

23.02.2014
0
0
Время вернуться домой

Время вернуться домой

Мой мир был лишен лицемерия, но в нем не было и такой любви. Была дружба, была взаимовыручка себе подобных, и еще какая, но чтобы вот так… Подойти к незнакомому, с патлами ниже плеч и в куртке с булавками, человеку из другой вселенной, и попытаться просто по-человечески помочь

22.02.2014
0
0

Библия: искусство понимания

Так понятна ли Библия сама по себе? И да, и нет

08.02.2014
1
1
Богу виднее. Поэзия Бориса Херсонского

Богу виднее. Поэзия Бориса Херсонского

…имя Бориса Херсонского, с уже заложенной в него “музыкой места”, появилось в моем сознании еще до знакомства со стихами поэта

08.02.2014
0
0
Насильно в рай не попадешь

Насильно в рай не попадешь

На вопросы читателей отвечает иерей Михаил САМОХИН, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Баксан, Кабардино-Балкарская республика.

01.01.2008
0
2
Хоспис — это школа жизни

Хоспис — это школа жизни

Хоспис – это место, куда приходят те, кто уже знают: чуда не будет. Сюда приходят умирать. Это – последний приют безнадежно больных… Одних приводят родственники, перекладывая уход за ними на плечи медсестер, других, одиноких, привозят сюда из больниц, с улиц, вокзалов, третьи приезжают сами, потому что не хотят умирать среди здоровых людей. Елизавета ГЛИНКА публикует в форме дневниковых записей в интернете свои заметки о работе в хосписе. В “Живом журнале” ее зовут Доктор Лиза (Дневник).

01.01.2008
4
0
О выгоде непонимания

О выгоде непонимания

У нас говорить с другими – наука… Прежде, например, слова “я ничего не понимаю” означали только глупость произносившего их; теперь же приносят великую честь.

01.01.2008
0
0
Загрузить ещё