Дата начала Великого поста в 2024 году — 18 марта. Святая Четыредесятница всегда начинается за 48 дней до Пасхи: 40 из них установлены в память об уединении и посте Спасителя в пустыне перед его выходом на проповедь, а еще два дня (Лазарева Суббота и Вербное воскресенье) и Страстная седмица посвящены пути Христа на Голгофу, Его страданиям и Крестной смерти.

В течение Великого поста принято отказываться от мясных и молочных продуктов, яиц, рыбы, стараться питаться просто и скромно, избегать суеты и шумного веселья, больше времени посвящать молитве и духовному чтению, а деньги, не потраченные на деликатесы и развлечения, жертвовать на дела милосердия. Верующие стараются чаще посещать богослужения, совершенно особенные в дни Великого поста, чаще исповедоваться и причащаться.

Не всегда и не у всех получается с первого дня Святой Четыредесятницы идеально следовать всем предписаниям. Более того, для каждого человека своя мера поста — в зависимости от образа жизни, состояния здоровья, духовного опыта. Если «что-то пошло не так», начинать поститься можно и нужно в любой момент.

Время Великого поста — время подготовки к Пасхе, время пробуждения и возрождения души. Не всегда путь ко дню Воскресения бывает легким, но, спотыкаясь и ошибаясь, раскаиваясь и вновь стремясь идти за Христом, верующие проходят его, чтобы с чистым сердцем и обновлённой душой встретить главный христианский Праздник, который в 2024 году будет отмечаться 5 мая.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: