Вопрос читателя:

Есть ли пост на Крещение в 2024 году?

Андрей ЕФАНОВ

протоиерей

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Праздник Крещения Господня — то есть воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей (Мф. 3:13-17; Мк. 1: 9-11; Лк 3: 21-22) — мы празднуем 19 января (о самом празднике см. Крещение Господне 2022).

В церковном обиходе этот праздник называется Богоявлением, потому что «на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы» (цитата из материала по приведенной выше гиперссылке).

В народе Богоявлением называют 18 января, Крещением — 19 января, но это не совсем правильно. 18 января — это Навечерие Праздника Богоявления, или Крещенский Сочельник, а 19 января — Богоявление (или Крещение Господне).

Что касается поста, 18 января — это день постный, и Сочельником он называется, потому что в этот день было принято есть особое постное блюдо — сочиво (подробнее см. текст о Крещенском Сочельнике). А вот 19 января поста по Уставу нет.

Так что, резюмируя вышесказанное, поста на Крещение нет.

С Богом!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
2
3
Сохранить
Поделиться: