о-первых, не пугаться. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы человек, который все начал забывать, находился в безопасности и в комфортной обстановке в доме, где он живет.

Когда мы говорим о безопасности, мы подразумеваем выключенные электроприборы, спокойное нахождение за пределами дома (чтобы человек не потерялся) и комфортное нахождение дома (чтобы человек помнил, что лежит в холодильнике, как надо обращаться со средствами гигиены, бытовой химией).

Что мы делаем? Зная, что бабушка собирается идти в соседнюю булочную, проверяем, что она выходит из дома с запиской в кармане: имя, фамилия и телефон для связи. Она забывает выключать бытовые приборы? Значит покупаются бытовые приборы, которые отключаются автоматически.

На самом деле эту проблему можно решить и другим способом: с человеком, который страдает потерей памяти, всегда кто-то должен находиться рядом. Это могут быть и внуки, и дети, и сиделка.

Насчет комфортного нахождения дома. Прекрасное решение — это стикеры. Клеим стик на холодильник о том, что там лежит. Клеим стик на зеркало в ванной, как закрывать колпачок от зубной пасты.

И конечно, надо обращаться за помощью к специалистам. Если ваш родственник всячески отказывается говорить с врачом (мол, я не сошел с ума, у меня все нормально) — значит любой здоровый взрослый человек может придумать схему, как пообщаться с доктором, который расскажет вашему пожилому родственнику, какие «витамины» надо попринимать, чтобы улучшить деятельность головного мозга. Главное все делать с любовью и состраданием.

Человек, который находится рядом с тем, кто потерял память, испытывает стресс: если другой человек перестает быть обычным, вы все время находитесь в напряжении. Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о себе и обратитесь за помощью к помогающему специалисту. Это может быть психолог. Это даже может быть обычный участковый врач. Вас поддержат и вам помогут справиться с этим жизненным вызовом.

Бабушка стала все забывать. Что делать?

Задать вопрос психологу
Вы хотите задать вопрос психологу? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
1
Сохранить
Поделиться: