
Приблизительное время чтения: 2 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком 3,5 года вместе. Сейчас нам по 18 и 19. Он достаточно верующий и понимающий. Я лишь в последний год начала изучать христианство и приходить к Богу. Мы вместе думали, что распишемся и обвенчаемся только к 30 годам, ведь сейчас слишком молоды, да и не потянем. Но меня гложет и тревожит то, что все эти годы мы будем находиться в блуде. Молодой человек же считает, что мы уже семья, что и без штампа в паспорте он может нести ответственность за нас, любить и прочее. У обоих это первые отношения. Но ведь и заставлять человека я не хочу. Не знаю, что делать. Буду благодарна, если у вас найдётся для меня совет.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Мне приходит очень много таких писем... Я не понимаю: если вы собираетесь жить вместе, иметь общий дом, быт, зачем откладывать регистрацию отношений еще на 12 лет? Чтобы что? Мне кажется, если вы оба настроены серьезно, то самый нормальный вариант — это брак регистрировать и быть мужем и женой по-настоящему, в том числе и в юридическом смысле. Это очень важно, на самом деле: Вам будет спокойнее, потом, если возникнут, не дай Бог, какие-то трудные обстоятельства, имея штамп в паспорте Вы сможете, например, пройти к мужу в реанимацию, да и он к Вам. Если Вы забеременеете (а при всех практически способах предохранения такая возможность все равно есть), ребенок будет зачат и рожден в браке. Вы оба не будете лукавить, говоря, что «это мой муж, это моя жена», вы будете таковыми на самом деле. Играть же в семью, при этом не регистрируясь, я смысла не вижу. Вижу, простите, только страх полноценной ответственности и полного признания, что вы муж и жена. Понимаете?
Что значит «не потянем», если де-факто вы будете вести тот же образ жизни, что и в браке? Значит, потянете? Почему тогда без штампа, без венчания? Что останавливает? Страх перед чем? Вы подумайте оба, да и, может, распишитесь уже, если все хорошо, или поймите, что не готовы быть вместе.
И еще один момент: заставлять не надо, конечно. Но и себя не заставляйте идти на грех и сомнительную игру в брак, если не хотите. Если парень может сказать, что не хочет в ЗАГС и под венец, то отчего же Вы так боитесь сказать, что не хотите играть в мнимое замужество?
Подобрал для Вас некоторые наши материалы про т. н. «гражданский брак», в принципе, там о том же, о чем я написала, посмотрите:
Почему «гражданский брак» — не брак?
Как Церковь относится к живущим «гражданским браком»?
О «гражданском браке» и «пустых формальностях»
Очень желаю, чтобы у Вас все сложилось! С Богом!
Мне тоже так 2 года мозги полоскали, жили душа в душу, я считала его мужем, а его родителей свекрами, он пел песни, что надо накопить на свадьбу. В итоге в один момент начал себя мерзко вести, я ушла, а он через полгода женился на другой, которая ему, как оказалось, давно нравилась, и он просто ждал, когда она закончит отношения. Вот так. Делайте выводы! Когда парень хочет быть вместе навсегда, он женится! Без всяких подождать и пожить! Мной 2 года пользовались, как "бесплатной проституткой"!
Мы раньше 18 лет ждали, чтобы пожениться и вступить в близкие отношения, а теперь 30 ждут, как же все изменилось!
Храни Господь вашу семью)))
Анастасия, я прекрасно понимаю, о чем вы пишете. Но даже если так, все равно это все стоит денег. Платье невесте, костюм жениху, кольца, фотограф... даже с друзьями на даче посидеть, это если дача своя вообще есть, минимум несколько тысяч на еду, напитки на всю компанию. Я сама не так давно вышла замуж и могу сказать, что даже довольно скромная свадьба в наше время обходится в копеечку(
А мы с женой,просто расписались.
И не какой свадьбы не делали.
Даже посиделки не устраивали..
2002 познакомились, а в 2004 расписались.и до сих пор живем в месте..и о разводе не думаем..
А у нас хорошая свадьба была, не стыдно. И фото стильные, и клуб в центре, и без пошлостей стандартных, и путешествие дорогое. Развелись потом, правда.
У нас с Маргаритой свадьба была простой и скромной. При том, что мне было 30 тогда, а ей 35. Никто из родственников не обиделся.
Я сама и многие мои знакомые считают, что пышная свадьба вовсе не обязательно. Я бы лично вместо своего пышного торжества лучше бы потратила деньги на отдых. А некоторые ведь и кредиты берут и потом разводятся. Такой юной паре я бы порекомендовала сейчас расписаться. Невеста может купить себе свадебное платье, сделать прическу, макияж и потом с женихом устроить фотосессию в студии. Фотографа пригласить в ЗАГС, чтобы он сделал фото при обмене кольцами и с родителями. А потом после росписи, чтобы остались красивые фото на память себе и потомкам, то сделать еще фотосессию в студии. А потом уже отметить свадьбу с близкими родственниками и самыми близкими друзьями. Не нужна собирать сабантуй. Либо с родителями посидеть отметить в каком-нибудь ресторанчике, либо вообще у себя дома. А на следующий день отметить молодежью с друзьями на даче. Ведь раньше в советское время все так и праздновали, накрывали много столов в квартире. И свадьбы получались очень веселыми. Дорогая пышная свадьба не равно счастливая семейная жизнь.
Анастасия, как Вы правы! (из личного опыта:)
Можно же отметить в кругу близких людей. Если совсем плохо с финансами, то дома накрыть большой праздничный стол и отметить с близкими родственниками. Раньше же в советское время большинство так и отмечало свадьбы. А если невесте хочется красивых свадебных фото, то заказать услуги фотографа и после росписи поехать в студию и наделать там красивых фотографий в свадебном платье и с цветами.