Великая Отечественная война - Православный журнал «Фома»
Помочь

Великая Отечественная война

Так и было: Победа

Сегодня мы вспоминаем Победу в Великой Отечественной войне.

09.05.2023
2
1

8 священников-героев Великой Отечественной войны

В советское время Православную Церковь не жаловали, а потому до недавнего времени мы почти не знали о том, что сотни священнослужителей воевали в рядах Красной Армии.

23.02.2024
9
9
Нацисты за «церковь» без РПЦ

Нацисты за «церковь» без РПЦ: как выживала Церковь на оккупированных территориях

Деятельность Православной Церкви на оккупированных Германией территориях Советского Союза в условиях жестокой идеологической войны между двумя противниками, протекала весьма непросто. Однако, несмотря на ожидание нацистов, подавляющее большинство клириков сохранило верность Московскому патриархату.

09.05.2023
3
1

3 главных мифа о Церкви в годы войны

Историк Дмитрий Володихин о роли Русской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны

05.05.2020
16
1
Битвы Великой Отечественной войны

Битвы Великой Отечественной войны

Четыре года кровопролитной войны – четыре года тяжелейших сражений. Как сражалась армия нашей Родины? Что было сложнее всего и что привело к победе? Об этом – в серии материалов журнала «Фома» «Битвы Великой Отечественной войны».

09.05.2020
0
1
Знамя над Рейхстагом: знаете ли вы историю знаменитой фотографии?

Знамя над Рейхстагом: знаете ли вы историю знаменитой фотографии?

Наверное, нет человека, который не видел бы этот снимок. «Знамя над Рейхстагом» – легендарная фотография Евгения Халдея, ставшая символом победы над фашизмом. История её создания и интересные факты – в наших фотослайдах.

09.05.2022
0
0
Стихи ко Дню Победы: первые публикации и живые голоса поэтов

Стихи ко Дню Победы: первые публикации и живые голоса поэтов

К юбилею Победы – совместно с журналом «Новый мир» и Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля – мы подготовили особую поэтическую композицию: для чтения и прослушивания.

09.05.2020
0
1

Пропавшие без вести. База «Подвиг народа»

База «Подвиг народа» стала полноценным инструментом, способным оказать значительную помощь в направлении дальнейшего поиска. Ее можно воспринимать как важное дополнение к базе данных «Мемориал», инструкцию по пользованию которой мы писали ранее.

09.05.2016
236
0
Как православный священник спасал евреев от Холокоста

Как православный священник спасал евреев от Холокоста

Протоиерей Алексей Глаголев (1901-1972) — священник Русской Православной Церкви, который во время оккупации Киева фашистами спасал евреев.

30.09.2020
1
0

3 партизана-героя Великой Отечественной Войны

То, что советское командование в случае крупной войны на западных границах сделает ставку на действия партизан и подпольщиков, было понятно еще в конце 1920-х годов. Именно тогда начали разрабатывать планы организации будущих партизанских отрядов, закладывать скрытые базы и тайники с оружием.

10.05.2020
0
0

13 поразительных картин о Великой Отечественной войне

Почему в живописи, связанной с войной, появился образ Александра Невского? Как повлияла картина Пластова на ход Тегеранской конференции? К 75-летию Победы мы подготовили подборку полотен, каждое из которых может рассказать как о самых масштабных событиях, так и о трагедиях и подвигах отдельных людей в период самой кровопролитной войны в истории.

11.05.2020
2
0
«Жуткий, колотящий страх» — Этуш, Никулин, Фрейндлих, старец Кирилл (Павлов) о первом дне войны

«Жуткий, колотящий страх» — Этуш, Никулин, Фрейндлих, старец Кирилл (Павлов) о первом дне войны

22 июня — День памяти и скорби. «Фома» собрал несколько воспоминаний людей о том моменте, когда они поняли: война началась.

22.06.2023
2
2
Загрузить ещё