Жили, он умер. Мы будем вместе в вечности? - Православный журнал «Фома»
Жили, он умер. Мы будем вместе в вечности?

Жили, он умер. Мы будем вместе в вечности?

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте!

Жила с парнем, очень любили друг друга. Но пришли к этим отношениям через много ошибок и грехов. В планах были и брак и венчание, и дети. Но судьба распорядилась по-другому. Он умер. Ему было 29, мне 31. Прошло чуть меньше месяца. Все говорят «время лечит, ещё встретишь человека, которого полюбишь, не ставь на себе крест, он бы этого не хотел и т. д.»

Я понимаю, что прошло слишком мало времени, но я действительно не хочу других отношений. В крайнем случае думаю взять ребёнка из детского дома или сделать эко. И вообще теперь не понимаю этих клятв из западных фильмов — «пока смерть не разлучит нас.. .» А вопрос вот в чем. Есть ли у нас шанс в той жизни быть вместе, ведь мы не были в браке? Бывает же такое, что официальные вдовы выходят замуж и второй раз, и третий. С кем же из мужей они там? Я вот хочу быть там с ним, поэтому и в этой жизни мне больше никто не нужен.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Мои соболезнования!

Строго говоря, мы не знаем и не можем представить себе, что и как будет с нами после смерти. У нас просто нет такого опыта — жизни после разделения души от тела. Есть некоторое количество текстов, в которых говорится об этом, но отчасти они апокрифические, так что не так-то просто понять, как оно будет.

В общем, ответ на вопрос давал мой собрат, иерей Виктор Никишов. Я дам на него ссылку и, пожалуй, ничего особенно к его тексту прибавить не смогу: Гражданский брак, не венчаны. Муж умер. Мы супруги перед Богом? Так что молитесь о покойном.

Что касается всего остального... полтора месяца — это и правда очень мало. Вам сейчас нужно пережить горе, а потом Вы сама поймете, как Вам жить.

Насчет ЭКО — нет, потому что делать ЭКО от неизвестного донора нельзя (см. Что Церковь говорит о суррогатном материнстве, ЭКО и контрацептивах). Что касается все остального — посмотрите. Сейчас никто Вас не торопит принимать решение обо всей жизненной стратегии.

Насчет переживания горя я дам ссылку на текст, посмотрите, хорошо? Потому что к нему я тоже ничего не добавлю: Как пережить смерть близкого человека?

Мои соболезнования! С Богом, дорогая!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, средняя: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    2 ноября 2021
    Поделиться:

    • Наталья
      Наталья1 год назадОтветить

      Если неизвестно, будем ли мы в вечности с теми, кого любим, то какой смысл создавать семью? Чтобы умереть и оставить в горе своего супруга и своих детей или самому остаться в горе после смерти супруга - при том, что не факт, что все мы в вечности будем в раю. И смысл тогда создавать семьи - прожить с любимыми людьми кратковременную земную жизнь, а потом разлучиться?

      • Сергей
        Сергей1 год назадОтветить

        А вы доверьтесь Богу. Верьте, что Он хочет в том числе и для вас самого наилучшего варианта, который вы может и сами не очень хорошо представляете.

      • Вера
        Вера1 год назадОтветить

        ... Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед. И так далее - вплоть до последнх строк песенки. Ну что за детский сад. Не мы выбирали, как и когда родиться, - мы живы, и в том заключена наша обязанность: прожить жизнь. Желательно так, чтобы принести счастье хотя бы близким и добро всем остальным. А что будет после... Тут мы столь же "вольны", как и в вопросе собственного рождения.

        • Наталья
          Наталья1 год назадОтветить

          По сути, вы прямо пишете об отсутствии свободного выбора у нас по указанным вопросам. В то же время нас учат, что у нас он якобы есть. Но вот вы и сама признали, что это не так.

          Для меня очень важно, чтобы в вечности я была не только со Христом, но и с моими любимыми людьми. Однако нам говорят, что этого может и не быть, и вообще неизвестно, что там и как будет. Это - огромная боль для меня, а не детский сад, как для вас. Подобные установки и в самом деле убивают желание создавать семью: нас учат вменять ни во что земную жизнь, что она как пена морская и так далее. А раз в вечности мы можем быть разлучены с нашими любимыми людьми, значит и наша любовь друг ко другу здесь, в земной жизни, вменяется ни во что. Ведь продолжения этой любви не будет. Это жестоко и страшно.

          • Стас
            Стас1 год назадОтветить

            Наталья, не попавшие в рай сразу после смерти рано или поздно искупят свои грехи и тоже там будут.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь