В Великую Пятницу 30 апреля 2021-го в храмах выносят Плащаницу - Православный журнал «Фома»
В Великую Пятницу 30 апреля 2021-го в храмах выносят Плащаницу
Фото: Олег Варов/foto.patriarchia.ru

В Великую Пятницу 30 апреля 2021-го в храмах выносят Плащаницу

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

В Великую Пятницу, 30 апреля 2021 года, в православных храмах происходит одно из центральных событий этого богослужебного дня – вынос из алтаря на середину храма Плащаницы.

Плащаница – это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великой Пятницы Страстной седмицы – в час смерти Иисуса Христа на кресте (обычно служба начинается в 14:00).

Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Великая Пятница – самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Читайте также:

Вынос плащаницы

Христианские чудеса. Туринская плащаница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
30 апреля 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь