В течение 30-31 мая 2026 года в Малави, Уганде и ЮАР 36 человек приняли Таинство Крещения в лоне Русской Православной Церкви.
Так, 30 мая 10 человек были крещены на приходе в честь святителя Луки Крымского в селении Чомбе (округ Чирадзулу) в Малави, сообщает сайт Патриаршего экзархата Африки.

Таинство Крещения совершил благочинный приходов в Малави и настоятель прихода иерей Иоаким Бакали.
31 мая за Литургией все новокрещенные впервые причастились Святых Христовых Таин.
В свою очередь, на приходе в честь мученицы Софии в Центральном благочинии Уганды 31 мая Таинство Крещения приняли 15 местных жителей – взрослые и дети.

Крещение совершили благочинный округа иерей Фома Ссебиранде и иерей Павел Сегуйя.
Отмечается, что до принятия православной веры все новокрещенные проходили подготовку на этом приходе под руководством отца Фомы.

Еще 11 человек приняли православную веру 31 мая на приходе в честь преподобного Иоанна Лествичника в Южно-Африканской республике (ЮАР).

Таинство Крещения по окончании праздничной Литургии в день Святой Троицы совершил настоятель храма иерей Николай Эстерхейзен.
Читайте также: