Вопрос читателя:

Мне 40 лет, 15 лет болею шизофренией. Начал ходить в храм три месяца назад. Исповедовался, причащался. Но у меня нет любви ни к Богу, ни к людям. Люди вообще раздражают, помогать никому не хочу. Вообще ничего не хочу, вроде, депрессии нет, а смысла в жизни не вижу. Состояние жуткое, как выйти из него, не знаю. Месяц не был в храме, просто нет сил туда идти. Не знаю, что делать.

Дмитрий

Ответ священника:

Здравствуйте, Дмитрий.

Очень жаль, что Вам довелось в Вашей жизни столкнуться с таким серьезным заболеванием. От всей души желаю Вам помощи Божией в борьбе с этим недугом!

Был у меня один знакомый прихожанин, у которого было примерно то же самое. Так вот, в период очередного кризиса он всегда приходил ко мне и просил благословения на терпение. И Вы знаете, Дмитрий, после того, как он это благословение получал, ему становилось легче и он уходил из храма в хорошем настроении. Может быть, и Вам стоит попробовать поступать так в периоды обострения Вашего недуга.

И, конечно, Вам ни в коем случае не стоит пренебрегать лекарствами и терапией, которые прописывает Вам Ваш лечащий врач.

Что же касается Вашего духовного устроения и отсутствия в Вашем сердце любви к ближним, то здесь, думаю, Вам беспокоиться не о чем. Старайтесь изо всех сил сдерживать свои негативные эмоциональные порывы и агрессию и, если Вам будет это удаваться, не переживайте по поводу всего остального. Уверен, что рано или поздно Господь обязательно дарует Вам покой и утешение. Главное — Ему доверять.

Старайтесь, пожалуйста, несмотря ни на что, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн и творить добрые дела.

Пусть Господь Вам поможет!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
6
17
Сохранить
Поделиться: