
Сербская Православная Церковь разослала всем остальным Поместным Православным Церквам письмо, в котором сообщила о своем непризнании раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины».
Сербский Патриархат считает решение Константинопольского Патриархата по украинскому вопросу неканоническим, а предоставление Константинополем ПЦУ томоса об автокефалии называет «неканоническим вторжением», сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви со ссылкой на сербское издание «Политика».
Также в документе говорится о непризнании т.н. «объединительного Собора» по созданию ПЦУ, прошедшего в Киеве в декабре 2018 года. Сербская Церковь назвала данный «Собор» «искусственной «конфедерацией» украинских раскольнических группировок».
«Сербская Православная Церковь не признает в качестве «Автокефальной Церкви Украины» провозглашенную, но с канонической точки зрения не существующую, а на деле насильно навязанную, искусственную «конфедерацию» украинских раскольнических группировок (уже снова рьяно противоборствующих друг с другом и неудержимо идущих к разделению). Раскольники остались раскольниками. Единожды раскольник – раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния. Единственной Церковью, которую Сербская Церковь знает и признает, является каноническая Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», - подчеркивается в письме.
Кроме того, Сербский Патриархат не признает и «раскольнический епископат как православный епископат», и «раскольническое духовенство как православное духовенство», в т.ч. главу ПЦУ Епифания Думенко.
Сербская Церковь рекомендовала своим священнослужителям воздержаться от литургического и канонического общения как с главой ПЦУ, так и с сослужащими с ним.
Напомним, что в конце февраля бюро печати и массовой информации Сербской Церкви официально распространило заявление своего Священного Синода аналогичного содержания.
На фото: Патриарх Сербский Ириней и сербское духовенство/spc.rs