
Вопрос читателя:
Добрый день!
Посоветуйте, как поступить.
Я астматик, но болезнь протекает в легкой форме. Мама недавно переболела простудным заболеванием (она пенсионерка), у нас есть традиция, по возможности, вместе ходить на причастие.
Завтра в нашем храме престольный праздник, есть возможность пойти в храм, думаю, это привлечет в храм массу людей.
И у нас закрались сомнения в целесообразности посещения храма именно в этот день в связи с пандемией коронавируса.
Хотелось бы спросить, как именно лучше поступить — перестраховаться и перенести причастие на несколько дней или же довериться мысли о том, что это искушение перед большим праздником и событием в нашем храме?
Заранее спасибо.
Отвечает иерей Виктор Никишов:
Бог Вас благословит!
Мой сын тоже болеет астмой и переболел короновирусом в легкой форме. Как говорят врачи, которые работают с лечением КОВИД-19, астматики на удивление легко переносят болезнь. Но всегда могут быть исключения.
Но вопрос не только в Вас, а еще и в Вашей маме, которая находится в группе риска по возрасту. Вам следует воздержаться от посещения храма во время престольного праздника из-за наплыва людей, а причаститься в любой другой день. Причастие одинаково в любой день, праздник это или будний день. Здесь нужно руководствоваться рекомендациями Священного Синода, который советует избегать массовости на богослужениях. Важно помнить слова «Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф 4:7). Вопрос не в силе веры, а в благоразумии, послушании и заботе о близких.
Храни вас Бог!
ВОт именно: не искушай Бога своим маловерием!